Объем инвестиций в АПК Омской области в 2014 году достигнет 6 млрд рублей

В регионе реализуются 47 крупных инвестиционных проектов в сфере животноводства, птицеводства, растениеводства и переработки сельхозпродукции.
На пресс-конференции 16 июля министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталий Эрлих сообщил о состоянии и перспективах развития агропромышленного комплекса, который в последние годы значительно укрепил свое положение в экономике региона. Только в первом квартале 2014 года объем налоговых отчислений от деятельности предприятий АПК вырос на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а объем инвестиций, направленных в основной капитал отрасли достиг 855 млн. рублей.
В текущем году планируется реализовать инвестиционные проекты по переработке сельхозпродукции, овощеводству, птицеводству, создать новые рабочие места, увеличить объем производства сельхозпродукции и налоговых отчислений в бюджеты всех уровней. По прогнозам регионального Минсельхозпрода, объем инвестиций составит 6 млрд. рублей. Напомним, что в прошлом году в развитие отрасли было вложено 5,2 млн. рублей.
Губернатором Омской области утвержден перечень приоритетных инвестиционных проектов региона, среди которых немало новых, высокотехнологичных объектов АПК. Один из них n производственный комплекс по глубокой переработке масличных культур в Таврическом районе недавно приступил к работе в тестовом режиме. Инвестор - ООО «Продэкс-Омск» вложил в строительство и оснащение нового производства 1,1 млрд. рублей.
Группа компаний «Руском» продолжает развивать в Кормиловском районе сельскохозяйственное производство замкнутого цикла, где вместе с интенсивным развитием животноводства реализованы проекты по хранению и переработке зерна, производству кормов, выпуску разнообразной мясной продукции и даже развитию собственной торговой сети. Этот же инвестор модернизирует птицеводческое хозяйство с заменой технологического оборудования и строительством новых корпусов. «Русском» планирует вложить в предприятие не менее 1 млрд. рублей, чтобы вывести его на полную мощность уже в 2015 году и получать не менее 10 тыс. тонн мяса индейки за год.
Виталий Эрлих сообщил, что на 2014 год запланированы значительные вложения в строительство и реконструкцию животноводческих помещений, особенно для молочного животноводства. «Будет построено и модернизировано 23 животноводческих объектов, в том числе введено в эксплуатацию не менее 10 высокотехнологичных молочных залов», - поделился планами министр. С целью поставки оборудования для доильных залов налажено взаимовыгодное сотрудничество с Республикой Беларусь. С начала года введено в эксплуатацию после реконструкции и модернизации 3 животноводческих комплекса с доильными залами в СПК «Сибирь» Любинского района, ЗАО «Азовское» Азовского района и ЗАО «Кутузовское» Шербакульского района. Завершено строительство животноводческого комплекса на 400 голов с доильным залом в КФХ «Горячий ключ».
Отметим, что особое значение для инвесторов имеет ежегодная выставка «Агро-Омск». В этом году она будет проводиться с 23 по 27 июля. В 2014 году ожидается порядка 300 участников из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. В выставке-ярмарке участвуют, помимо иногородних участников, порядка 100 представителей Омского малого и среднего бизнеса. В текущем году выставка «АгроОмск n 2014» с учетом лейтмотива выставки «Инновационные технологии животноводства». Отметим, что в 2013 году были заключены контракты на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования на 125 миллионов рублей.