Обанкротившийся воронежский холдинг «Белстар-Агро» выбыл из списка региональных инвесторов

Обанкротившийся агропромышленный холдинг «Белстар-Агро», долги которого составляют по меньшей мере почти 4 млрд рублей, больше не рассматривается в качестве инвестора, сообщил заместитель губернатора – вице-председатель правительства области Александр Гусев.
По словам гендиректора ОАО «Воронежская индустриальная корпорация» Владимира Чуфенева, сегодня часть производственной площадки «Масловского», которая была отведена под проект холдинга, занимает другой резидент индустриального парка. Речь идет об участке площадью 20 га, где сегодня размещается ОАО «Воронежмедстекло» со своим проектом строительства завода по выпуску стекла первого гидролитического класса для фармацевтической промышленности за 3,5 млрд рублей.
Вторая часть участка под нереализованный проект «Белстар-Агро» в ИП «Масловский» площадью 27 га официально пока никем не занята. Однако, как отметил господин Чуфенев, эта площадка была предложена чешской компании ОА «Агрострой Пелгримов». Вчера стало известно о том, что инвестор может реализовать в Воронежской области проекта по строительству завода прицепной сельскохозяйственной техники за 4 млрд рублей.
Напомним, в связи с начавшимися финансовыми проблемами «Белстар-Агро», о которых стало известно летом 2012 года, холдинг «Белстар-Агро» отказался от проекта по глубокой переработке зерна в Масловском индустриальном парке.
Отметим, стоимость комплекса глубокой переработки зерна сначала оценивалась в 8 млрд рублей, затем была увеличена до 13,998 млрд рублей. Предполагалось, что проект должен включать возведение элеватора на 160 тыс. тонн хранения зерна, а также строительство мельничной (производительностью 900 тонн в сутки), комбикормовой, макаронной, кондитерской и хлебной производственных площадок.
Из заявленных почти 14 млрд рублей инвестиций около 3 млрд рублей анонсировались как собственные средства компании, остальные – как заемные. Срок окупаемости проекта оценивался примерно в 10 лет.
Напомним, что 31 августа 2012 года был подан иск о самобанкротстве ЗАО УК «Белстар-Агро» (головная структура обанкротившегося агрохолдинга), а в середине июля принято решение о ликвидации организации. В «Белстар-Агро» свои действия объясняли тем, что «УК не оправдала себя с точки зрения управления бизнесом». Председатель совета директоров «Белстар-Агро» говорил, что планируется создать три торговых дома для каждого из трех направлений деятельности – мучного, хлебобулочного и макаронного. В свою очередь, банки-кредиторы видели в действиях «Белстар-Агро» «попытку применить стандартный способ уклонения от выполнения своих обязательств». Сейчас практически все компании из структуры «Белстар-Агро» находятся в процедуре банкротства.
По состоянию на 30 июня 2012 года обязательства холдинга оценивались в 3,968 млрд рублей, из которых 884 млн рублей – заемные средства и 3,038 млрд рублей – кредиторская задолженность. Основная часть задолженности сложилась перед банками. В частности, требования «Транскапиталбанка» составляют 179,3 млн рублей, «Номос-банка» – 49,6 млн рублей и Сбербанка России – 1,814 млрд рублей.
Холдинг «Белстар-Агро» (владеет Григорий Федяков) работал в Воронежской, Белгородской, Тамбовской и Саратовской областях. В его состав входили ОАО «Комбинат хлебопродуктов «Калачеевский», ЗАО «Белгород-Белстарагро», ОАО «Токаревский комбинат хлебопродуктов», ОАО «Золотой колос», ЗАО «Балашов-Белстарагро», ЗАО «Хлебокомбинат «Золотой колос», ОАО «Воронежская макаронная фабрика» и ООО «Старооскольская макаронная фабрика». Основные сферы деятельности – хранение и переработка зерна, выпуск хлебобулочных и макаронных изделий. По собственным данным, годовой оборот агрохолдинга в 2011 году составил 8,6 млрд рублей. Выпуск продукции – свыше 160 тыс. тонн в год. Зерновой портал Центрального Черноземья