Об утилизации порядка 31 тонны пришедших в негодность пестицидов на территории Республики Бурятия

В Управлении Россельхознадзора по Республике Бурятия состоялось очередное заседание рабочей группы по выполнению п. 4 протокола заседания Межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации по экологической безопасности от 23.06.2010 г. В состав рабочей группы, образованной по инициативе Россельхознадзора, вошли представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Управлений Роспотребнадзора, Росприроднадзора республики.

В 2011 году по итогам инвентаризации в 9 районах республики хранилось более 31 тонны пестицидов с истекшими сроками годности. По результатам работы принято решение Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности от 27.05.2011 г. № 25 «Об организации мероприятий по утилизации пришедших в непригодное состояние пестицидов». Исполнение мероприятий по данной работе было возложено на Минсельхоз Бурятии. В результате произведена полная утилизация выявленных пестицидов в специализированных организациях.

На сегодняшний день на территории республики выявлено еще более 2 тонн пестицидов с истекшими сроками годности. В связи с чем работа комиссии будет продолжаться.