Об усилении мер радиационной безопасности в Приморском крае

Управление Россельхознадзора по Приморскому краю сохраняет усиленный лабораторный контроль за радиологическими показателями рыбо- и морепродукции, поступающей на территорию Российской Федерации из Японии, Китая и Республики Корея.

Так, Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю проведено совещание специалистов ветеринарного надзора, осуществляющих контрольные функции на Государственной границе РФ, по усилению ветеринарно-санитарного контроля за продукцией животного происхождения и рыбного промысла, поступающей с территории Японии, Китайской Народной Республики и Республики Корея.

В соответствие с поставленными руководством Управления Россельхознадзора Приморья задачами, должностными лицами государственного ветеринарного надзора проводятся мероприятия по усилению контроля в пунктах пропуска на госгранице за ввозимой импортной продукции животного происхождения и морского промысла. Проводится полный ветеринарный досмотр груза и отбор проб продукции для лабораторных исследований на соответствие качеству и безопасности, в том числе на содержание радионуклидов и токсичных элементов.

В адрес рыбодобывающих предприятий направлены письма об увеличении числа проб рыбной продукции, доставляемых в ФГУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория», для проведения лабораторного контроля на соответствие нормам качества и безопасности, в том числе по радиологическим показателям, и соответственно, внесения результатов их контроля в Региональную базу данных безопасности районов лова (добычи) Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, размещённой на официальном сайте Управления.

С начала марта текущего года и по настоящее время лабораторным центром Россельхознадзора исследовано 11 проб, отобранных от поставленных в край партий импортной рыбо- и морепродукции, в основном это сайра тихоокеанская, морская форель, креветка и кальмар, поступивших из таких стран, как Япония, Чили и Дания. Наличия радиоактивных веществ в указанной продукции не обнаружено.