Об участии специалистов подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «ВНИИЗЖ» в программе научного сотрудничества России и США

В начале 2011 года между министерством сельского хозяйства США (USDA) и Российской Федерацией при участии Россельхознадзора была подписана программа научного сотрудничества и обмена опытом борьбы с инфекционными заболеваниями животных. Для участия в данной программе подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» представило заявки по ряду тематик в области вирусологии и эпидемиологии. В результате конкурсного отбора USDA утвердило программу сотрудничества с ФГБУ «ВНИИЗЖ» в области ветеринарной эпидемиологии. В соответствии с программой научным сотрудником информационно-аналитического центра Россельхознадзора (ИАЦ)  Ф. Коренным был составлен план предполагаемых исследований на тему «Прогнозирование риска возможного распространения африканской чумы свиней (АЧС) с использованием современных методов математического моделирования и геоинформационных технологий». План мероприятий был одобрен руководством USDA и Ф. Коренной направлен с октября по январь 2012 г.в университет штата Луизиана (LSU) для совместной работы с д-ром J.Malone и д-ром C.Mores.

Исследования российского ученого и американских коллег предусматривали изучение тенденций распространения АЧС в пространстве и времени с использованием современных методов геопространственного анализа и геопространственной статистики. Для анализа информации специалисты использовали базу данных по вспышкам АЧС на территории Российской Федерации, созданную в ИАЦ Россельхознадзора на основании официальных сообщений Всемирной организации здравоохранения животных. Основой для визуализации и хранения данных послужила геоинформационная система ArcGIS (ESRI, США), широко применяемая не только научными и правительственными организациями США, но и уже более 5 лет в ФГБУ «ВНИИЗЖ».

Ежедневная работа включала анализ публикаций по вспышкам АЧС, применение различных методик геопространственного анализа для изучения закономерностей распространения эпидемии АЧС по территории России, ознакомление с новыми методами геопространственного анализа. Российским специалистом были освоены способы получения данных дистанционного зондирования Земли (спутниковые снимки), применяемых, в частности,  для выявления на местности объектов эпидемиологической значимости – ферм, дорог, пастбищ и т.п.

В результате совместной работы была создана геопространственная модель, позволяющая прогнозировать риск возникновения новых вспышек АЧС с точки зрения наиболее вероятного времени и места появления. Данная модель включает в себя возможность определения местности, наиболее подверженной риску заноса вируса АЧС по совокупности географических и социо-экономических условий, а также выделение внутри этой местности региона непосредственного риска исходя из статистического анализа данных по имевшим место вспышкам заболевания.

Во время пребывания в США Ф.Коренной принял участие в работе конференции «Epidemics», проводившейся в г. Бостон издательством Elsevier и посвященной применению методов математического моделирования для изучения динамики заболеваний.

Помимо исследовательской работы в университете штата Луизиана программой визита Ф. Коренного было предусмотрено посещение Центра эпидемиологии и здоровья животных (CEAH) в г. Форт-Коллинс, штат Колорадо. Сотрудники лаборатории геопространственных методов под руководством д-ра J.Freier поделились опытом работы с российским ученым в области картографирования эпидситуации по особо опасным заболеваниям животных, а также применением методов геопространственного анализа в области ветеринарной эпидемиологии. Американские специалисты положительно оценили работу Ф.Коренного по моделированию риска распространения АЧС, а также дали ценные советы по техническим методам реализации данной модели.

В продолжение программы научного сотрудничества и обмена опытом борьбы с инфекционными заболеваниями животных в марте 2012 года запланирован визит во ВНИИЗЖ одного из руководителей программы из университета Луизианы д-ра C. Mores. Ожидается, что д-р Mores, являясь специалистом в области математического моделирования инфекционных заболеваний, проведет семинар для учёных и специалистов ФГБУ «ВНИИЗЖ», а также даст ряд консультаций сотрудникам ИАЦ Россельхознадзора по применению математических методов для моделирования изучаемых во ВНИИЗЖ заболеваний.