Об участии ФГБУ «ВНИИКР» в рабочем совещании Европейской и Средиземноморской организации по карантину и защите растений (ЕОКЗР)

Об участии ФГБУ «ВНИИКР» в рабочем совещании Европейской и Средиземноморской организации по карантину и защите растений (ЕОКЗР) для заведующих лабораториями, совмещенном с заключительной встречей в рамках международного проекта «Q-collect»
 

Об участии ФГБУ «ВНИИКР» в рабочем совещании Европейской и Средиземноморской организации по карантину и защите растений (ЕОКЗР) для заведующих лабораториями, совмещенном с заключительной встречей в рамках международного проекта «Q-collect»

Третье совещание ЕОКЗР для заведующих фитосанитарными диагностическими лабораториями было организовано на базе Исследовательского фитопатологического центра в Риме (Италия). В совещании приняли участие 25 руководителей или заместителей руководителей лабораторий из 18 стран ЕОКЗР, а также Грузии (в настоящее время в процессе становления 51-членом ЕОКЗР).
Российскую Федерацию на совещании представлял заместитель начальника ИЭЦ ФГБУ «ВНИИКР» К.П. Корнев.
Программа рабочего совещания состояла из трех сессий по следующим темам:
Гибкая область аккредитации.
Q-банк.
Национальные референтные лаборатории.
Также была представлена возможность обсудить темы, связанные с повседневными проблемами, с которыми сталкиваются руководители лабораторий, такие как:
Создание программы внутренних проверок качества и оформление результатов.
Вопросы, связанные с валидацией различных партий приобретаемых реагентов.
Восполнение пробелов в навыках специалистов-фитопатологов диагностических лабораторий.
Данная сессия позволила участникам представить свои подходы к обсуждаемым вопросам и обменяться опытом с другими участниками.
Гибкая область аккредитации
Специалистами лабораторий различных стран были сделаны презентации об их подходе к гибкой области аккредитации, также все участники кратко описали ситуацию с аккредитацией в своей стране. Обсуждение данного вопроса показало, что гибкая область может быть установлена на различных уровнях (например, гибкая область с общепризнанными методами, возможность оптимизировать, адаптировать и/или разрабатывать новые тесты). Учитывая неоднородность подходов, участники совещания отметили, что гармонизация необходима на региональном уровне и отметили первую попытку, достигнутую группой экспертов ЕОКЗР по диагностике и контролю качества при подготовке документа, касающегося гибкой области аккредитации.
Участники совещания обсудили ответ, полученный от Европейского органа по аккредитации (EA) по документу о гибкой области аккредитации, и для достижения прогресса в этом вопросе предложили организовать совместную встречу с участием представителей фитосанитарных диагностических лабораторий и представителей EA. Секретариат ЕОКЗР обязался инициировать и организовать данную встречу. Участники семинара согласились с EA, что диагностика новых/появляющихся объектов не может быть покрыта существующей фиксированной областью аккредитации, и предположили внести изменения в документ для обсуждения, чтобы отразить это.
Q-банк
Q-банк является онлайн-базой данных по карантинным вредным организмам, которая была создана в 2010 году в рамках проекта ЕС QBOL. С 2012 года Европейский координационный комитет и группа европейских кураторов обеспечивает техническое поддержание ресурса. НОКЗР Голландии представила запрос в Совет ЕОКЗР о возможности в будущем передачи онлайн-ресурса в ведение Секретариата ЕОКЗР. Исполнительный комитет ЕОКЗР рекомендовал рассмотреть данный вопрос на совещании для заведующих лабораториями и провести оценку потенциальных преимуществ проекта для передачи ресурса Q-банк в ЕОКЗР в среднесрочной перспективе. В этой связи был создан опросник по использованию базы данных конечными пользователями, который направлен всем лабораториям, участвующим в проведении официальных лабораторных исследований. Результаты опроса были представлены Секретариатом ЕОКЗР, который напомнил, что прогресс интеграции в любом случае будет зависеть от определения источников финансирования проекта.
Участники совещания подчеркнули важность определенных данных, содержащихся на онлайн-ресурсе, а также необходимость их поддержания в актуальном состоянии. Референтные лаборатории в регионе ЕОКЗР могут использовать данные Q-банка в своей работе. Специалисты согласились с результатами опроса, отдельно отметив необходимость интеграции в систему ЕОКЗР:
Последовательностей ДНК для проведения идентификации.
Протоколов для ДНК-баркодирования.
Источников биологического материала.
Другие виды информации онлайн-ресурса, такие как географическое распространение, растения-хозяева, ключи для идентификации, фотографии и т.д., в настоящее время легко доступны в других онлайн-базах данных ЕОКЗР (Глобальная база данных ЕОКЗР в разделе сайта ЕОКЗР «Диагностические протоколы»).
Участники совещания поддержали будущую интеграцию данных Q-банка в целях обеспечения долгосрочного устойчивого доступа к данным онлайн-ресурса. В краткосрочной перспективе необходимым является сохранение данных в формате, который доступен в настоящее время, так как существует определенный риск их потери, и необходимо создание группы ответственных экспертов по проекту интеграции. Начальный проект планируется подготовить к апрелю 2016 года.
Национальные референтные лаборатории
Специалистами национальных референтных лабораторий были представлены презентации по их родам деятельности. Участники совещания отметили, что всего несколько лабораторий организуют межлабораторные сравнительные испытания на национальном уровне, и рекомендовали информировать заинтересованные лаборатории о проведении таких испытаний при помощи Секретариата ЕОКЗР, когда это возможно. Приоритет должен отдаваться диагностическим аккредитованным лабораториям.
Секретариат ЕОКЗР отметил, что несколько руководителей лабораторий сослались на деятельность по оценке пригодности методов (валидации) в своих лабораториях. Секретариат ЕОКЗР настоятельно рекомендовал руководителям лабораторий поощрять своих специалистов за ввод данных по валидации в онлайн «базу данных ЕОКЗР по диагностической экспертизе», доступную для публичного пользования.
Участники совещания признали необходимость проведения практического семинара по аккредитации с акцентом на такие вопросы, как организация проверок квалификации, оценка компетенции персонала и т.д. Предложено провести вводный день для тех, кто обладает меньшим опытом по аккредитации. Практический семинар может также включать день с сессией для обмена информацией по различным проблемам, возникающим в процессе работы.
Очередное совещание ЕОКЗР для заведующих фитосанитарными диагностическими лабораториями планируется провести через 18 месяцев.
Рекомендации, подготовленные участниками итоговой встречи в рамках международного проекта «Q-collect»
Q-collect – проект, финансируемый Европейским союзом, который стартовал 1 октября 2013 года, направленный на улучшение состояния референтных фитосанитарных коллекций. В рамках проекта Секретариатом ЕОКЗР были организованы два совещания. Целью первого рабочего совещания являлось подведение итогов первого года проекта. Второй семинар был организован в научно-исследовательском центре болезней растений Совета агрономических исследований и экономического анализа (CRА-PAV) в Риме. Общая цель семинара – представление основных результатов и выводов по проекту его участниками – представителями коллекций и глав национальных лабораторий по защите растений в регионе ЕОКЗР.
Семинар состоял из нескольких сессий.
Первая сессия была направлена на обсуждение вопроса важности наличия референтного материала на региональном и международном уровне.
Вторая сессия была посвящена результатам инвентаризации существующих коллекций. Результаты опроса, проведенного в рамках проекта, подтвердили, что в Европе существует большое количество фитосанитарных коллекций, но они разрознены, и материал, хранящийся в них, разного качества.
Основные выводы проекта заключаются в следующем:
Большинство коллекций являются рабочими или исследовательскими, и лишь немногие из этих коллекций, вероятно, будут предоставлять услуги внешним пользователям.
Информация о биологическом материале, хранящемся в коллекциях, доступна онлайн всего в нескольких случаях.
Многие коллекции не имеют системы менеджмента качества, аккредитованные коллекции встречаются редко.
Обмен материалами между коллекциями не является распространенным действием и может рассматриваться как высокий риск потери важного биологического материала в случае аварийных ситуаций с оборудованием, энергообеспечением, зданиями и т.д.
Имеющегося базового финансирования в большинстве случаев недостаточно, в этой связи существует необходимость в общей политике по отношению к управлению коллекциями во всем регионе ЕОКЗР.
В ходе третьей сессии были представлены предложения, сделанные в ходе совещания, для улучшения текущей ситуации.
Были представлены руководства по обеспечению качества референтных коллекций, разработанные в ходе проекта. Отмечено, что в дальнейшем руководства должны быть рассмотрены в рамках специализированных групп экспертов ЕОКЗР по диагностике для каждой из групп организмов. Конечная цель заключается в подготовке Стандарта ЕОКЗР по обеспечению качества референтных коллекций.
Описаны критерии для создания устойчивой сети, целью которой является объединение ранее разрозненной информации о биологическом материале.
Представлена онлайн-платформа для совместного использования данных в целях улучшения доступности биологического материала, имеющегося в коллекциях.
Состоялось также обсуждение вопроса обмена материалом: участники проекта, представляющие разные рабочие коллекции (из Дании, Венгрии, Латвии, России, Швейцарии), считают, что обмен материалом, находящимся в их распоряжении, является обязательным требованием. Критерии референтых коллекций участники семинара рекомендовали рассмотреть на специализированных заседаниях групп экспертов ЕОКЗР по диагностике для каждой из дисциплин.
В ходе четвертой сессии обсуждалось применение Нагойского протокола к фитосанитарным коллекциям:
Было отмечено, что для применения Нагойского протокола «Регулирование доступа к генетическим ресурсам и совместного использования на справедливой и равной основе выгод от их применения к конвенции о биологическом разнообразии» ЕС в настоящее время готовит рекомендации, в связи с чем участники встречи предположили, что данное руководство может создать конфликт обязательств в рамках МККЗР, например, не ясно, могут ли образцы, выделенные из импортируемых грузов, сохраняться и использоваться для диагностических и исследовательских целей.
Было представлено основное содержание документа «White Paper» по результатам проекта Q-collect, в которое были внесены предложения, высказанные в ходе семинара.
Выводы и рекомендации
Участники семинара поддержали разработку документа «White Paper» о требованиях к фитосанитарным коллекциям, разработанного в рамках проекта Q-collect. Участники семинара также приветствовали возможность представить результаты проекта и документ по коллекциям главам НОКЗР в рамках Совета ЕОКЗР, проходящего в Риге.
Участниками семинара было предложено:
Представить результаты проекта на конференции по диагностике, организуемой Секретариатом ЕОКЗР.
Опубликовать в Бюллетене ЕОКЗР документ, описывающий результаты проекта.
Вопросы и темы, поднятые в рамках совещания Европейской и Средиземноморской организации по карантину и защите растений (ЕОКЗР), имеют важное значение для укрепления и развития научного потенциала Российской Федерации в сфере карантина и защиты растений.