Об опыте развития сельского туризма и народных промыслов в Свердловской области

Хозяйство индивидуального предпринимателя Низова Игоря Федоровича организовано в 1992 году в Тугулымском районе Свердловской области.
Хозяйство занимается выращиванием зерновых культур на площади 200 гектаров. Для обеспечения занятости коллектива в зимнее время развивается лесозаготовительная деятельность и производство пиломатериалов.
В настоящее время индивидуальный предприниматель осваивает новое направление своей деятельности - сельский туризм с охотой на диких зверей и рыбалкой. На землях охотничьего хозяйства площадью 18,8 тыс. га на берегу пруда построена база для охоты и отдыха. В охотничьих угодьях постоянно увеличивается поголовьем лосей, кабанов, косуль, за счет того, что на подкормку идет в «полном рационе» зерно, производимое в его хозяйстве.
Сюда, для участия в охоте, приезжают охотники с приобретенными лицензиями. Проводятся прогулки отдыхающих на снегоходах и полеты на дельтаплане. Организована рыбалка на щук, лещей, карпов. В дальнейшем в пруду планируется разведение более ценных пород рыб, таких как белый амур, толстолобик.
В хозяйстве планируется разведение лошадей для организации конных прогулок, строительство новых домиков для отдыха и организации в летний период сбора ягод и грибов.