Об итогах совещания под председательством министра сельского хозяйства России Н. Федорова о необходимости повышения эффективности гос. контроля в области применения пестицидов и агрохимикатов

В работе совещания приняли участие руководители департаментов Минсельхоза России и Россельхознадзора. С основным докладом выступил заместитель руководителя Россельхознадзора Алексей Саурин , который констатировал, что в аграрной отрасли на государственном уровне отсутствует контроль применения пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве, не созданы механизмы борьбы с контрафактной продукцией. При этом в аграрном производствен ежегодно применяется до 65 тысяч тонн пестицидов и более двух миллионов тонн минеральных удобрений.

По итогам совещания глава Минсельхоза России Николай Федоров отметил необходимость дополнительной проработки вопроса о наделении Россельхознадзора полномочиями по контролю за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами в связи с увеличением товарооборота сельхозпродукции после присоединения России к ВТО (в том числе, по сохранению за Россельхознадзором полномочий по их государственной регистрации).

Участниками совещания также отмечена необходимость гармонизации требований в отношении применения пестицидов и агрохимикатов с учетом договорно-правовой базы Таможенного союза и Евразийской экономической комиссии.