Об итогах проведения зональных ярмарок-встреч по продвижению продукции местных товаропроизводителей в предприятиях торговли в муниципальных образованиях Пензенской области в 2013году

В рамках выполнения задач по удовлетворению потребностей населения в потребительских товарах, создания условий для повышения качества и конкурентоспособности потребительских товаров, выпускаемых предприятиями региона, ежегодно по инициативе Губернатора Пензенской области В.К.Бочкарева в области стало традицией проводить ярмаркиnвстречи пензенских товаропроизводителей с торговым бизнесом.
Управлением рынка продовольствия и лицензирования Министерства сельского хозяйства Пензенской области в марте 2013 года планово проведено 5 зональных ярмарок-встреч по продвижению продукции местного производства в предприятия потребительского рынка.
Зональные ярмаркиnвстречи прошли в Мокшанском, Колышлейском, Шемышейском, Нижнеломовском, Городищенском районах. На мероприятиях присутствовали представители торгового бизнеса, товаропроизводители всех муниципальных районов Пензенской области. В ходе встреч товаропроизводители провели презентацию продукции, дегустацию выпускаемых продуктов питания, ознакомили с технологией их производства, обменялись производственным опытом, навыками маркетинговых продаж.
На ярмарках-встречах был представлен широкий ассортимент мясной, молочной, кондитерской, хлеба и хлебобулочной продукции, однако остро ощущался «дефицит предложений» овощей и картофеля. Организаторами были предложены переговорные площадки для заключения договоров о намерениях и договоров поставок товаров местных производителей: Проводимые встречи помогают взаимодействовать товаропроизводителям районов в вопросах реализации продукции:
- в Колышлейском районе в мероприятиях участвовали также представители учреждений образования и здравоохранения. По результатам данных мероприятий были заключены договоры намерения на поставку продукции птицефабрики «Колышлейская» в бюджетную сферу, обсуждены вопросы о намерениях поставок продукции ООО «Бековский РПК «Октябрь», ИП Маркин, ОАО «Мечта», СПК «Экопродукт» в торговые предприятия районов, участвующих в ярмарке-встрече. Предприятиям торговли предоставлялась возможность заключения прямых договоров, минуя посредников;
- в Нижнеломовском районе были обсуждены вопросы поставок молочной продукции компании ООО «Юнион Милк» (Тамалинский район), ООО «Нижнеломовский хлебокомбинат», СППК «Кооператор» (мясные полуфабрикаты) в брендовый магазин района;
- в Мокшанском районе рыбоводы обсудили вопросы поставок прудовой рыбы в сетевую компанию «Спар», запланировано открытие «брендового» магазина по продаже товаров пензенских производителей в р.п.Мокшан;
- в Шемышейском районе рассмотрен вопрос организации поставок мясных полуфабрикатов и хлебобулочных изделий производителей Лопатинского и Малосердобинских районов в р.п.Шемышейка;
- в Городищенском районе рассмотрены вопросы организации поставок мясных полуфабрикатов «халял» в брендовые магазины г. Пензы.
В ходе пленарных заседаний, в рамках проводимых ярмарок-встреч, были обсуждены вопросы расширения товарной линейки поставляемой продукции, особенно овощной и картофеля, качества вырабатываемой продукции, изучения потребительского спроса, формирования «брендов» продукции, создания брендовых магазинов, вопросы рекламы продукции и ее продвижения, а это, необходимо для привлечения к товарам внимания покупателей.
Вместе с тем следует отметить, что есть проблемы, над которыми необходимо работать как торговому бизнесу, так и товаропроизводителям: недостаточно организованы рекламные мероприятия и промоакции, отсутствует взаимная инициатива товаропроизводителей и торговли по заключению договоров на поставку продукции.
Решение данных проблем позволит наполнить потребительский рынок Пензенской области товарами собственного производства, что является основой экономической безопасности субъекта.