Об итогах исследований на безопасность продукции растительного происхождения, поставляемой зарубежными странами на территорию Российской Федерации

С начала текущего года референтным центром Россельхознадзора - ФГБУ «Брянская МВЛ» - было проанализировано 3010 образцов, отобранных от более чем 57 тысяч тонн растительной плодоовощной продукции.

В результате в 173 партиях продукции выявлены отклонения от требований безопасности, предъявляемых странами-членами Таможенного союза, по показателям «превышение действующих веществ пестицидов» и «наличие нитратов». Общий вес загрязненной продукции составил 3,4 тысячи тонн.

Отклонение от максимально допустимых уровней составило от 1,3 до 36 раз. В импортных фруктах и овощах выявлялось превышение циперметрина, дельтаметрина, эсфенвалерата, ипродиона, фозалона, бифентрина, лямбда-цигалотрина, триадимефона, хлоратонина, хлорпирифоса, пенконазола, азоксистробина.

Наибольшее количество небезопасной продукции поступало из Турции (35 партий винограда и 24 партии томатов) и Молдовы (74 партии яблок и 10 партий картофеля). Также несоответствующая требованиям безопасности продукция ввозилась из Украины, Италии, Испании, Греции, Польши и Венгрии.

В 4 квартале т.г. было выявлено 27 партий небезопасной продукции общим весом 517,5 тонны. Это количество составили фрукты импортного происхождения.