Об итогах деятельности ветеринарной службы Ульяновской области

19 ноября на базе СПК имени Н.К.Крупской, п.Новосёлки, Мелекесский район прошло плановое выездное семинар-совещание Департамента ветеринарии Ульяновской области по итогам деятельности за 10 месяцев 2013 года.
В заседании приняли участие Глава администрации Мелекесского района Владимир Тигин, руководитель СПК имени Н.К.Крупской Анатолий Голубков, представители государственной ветеринарной службы всех муниципальных районов Ульяновской области, а также производственные ветеринарные врачи сельхозпредприятий региона и, что очень отрадно, студенты ветеринарного факультета сельхозакадемии, в общей сложности более 120 человек.
Мероприятие началось с посещения молочно-товарной фермы СПК имени Н.К.Крупской, одного из самых крупных и успешных хозяйств региона. Руководитель предприятия Анатолий Голубков и главный ветеринарный врач Джамиль Валиуллов рассказали собравшимся об опыте ведения молочного хозяйства, внедрении новых технологий, проводимых мероприятиях против лейкоза КРС и ответили на вопросы.
Продолжилось мероприятие посещением современного убойного пункта КФХ Рината Халимова.
Непосредственно само заседание состоялось в Новосёлкинском доме культуры.
Со словами приветствия выступили Глава администрации Мелекесского района Владимир Тигин, руководитель СПК имени Н.К.Крупской Анатолий Голубков и директор Департамента ветеринарии Нина Пелевина.
Руководители отделов Департамента ветеринарии в своих докладах рассказали об итогах деятельности по вверенным направлениям работы.
При обсуждении эпизоотической ситуации на территории области был отмечен рост заболевания бешенством, однако это бич не только нашего региона, но и всей страны, в целом ветеринарная служба является надёжным барьером для особо опасных заболеваний, это подтверждается тем, что Ульяновская область благополучна по таким заболеваниям, как африканская чума свиней, бруцеллёз, сибирская язва и ящур.
В результате сравнительного анализа надзорной деятельности Департамента ветеринарии Ульяновской области и ветеринарных служб Приволжского федерального округа отмечено, что и по количеству проверок в расчёте на одного инспектора и по эффективности надзорной деятельности инспектора Департамента занимают лидирующие позиции в округе.
Высоко, в том числе и на федеральном уровне, оценён опыт Ульяновской области в проведении государственного ветеринарного лабораторного мониторинга пищевых продуктов. Действительно, деятельность Департамента в этом направлении трудно переоценить, ведь дело касается жизни и здоровья жителей региона, в том числе учеников школ и воспитанников детских садов.
Подводя итоги, разобрали проблемные вопросы и возникающие ошибки, наметили план эффективной работа до конца года.