Об итогах десятого заседания Межправительственной российско-аргентинской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству

Заседание состоялось в Буэнос-Айресе. Российскую делегацию возглавил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, со стороны Аргентины m первый заместитель министра иностранных дел и культа Аргентины Сесилия Наон. На четырех рабочих встречах обсуждались вопросы по торгово-экономическому сотрудничеству, по сотрудничеству в области энергетики и в области сельского хозяйства, а также по сотрудничеству в области образования, науки и технологий.
Стороны отметили существенный прогресс в выполнении Плана действий по построению отношений стратегического партнерства между Россией и Аргентиной, направленного на расширение и углубление торгово-экономических связей между двумя странами в передовых и высокотехнологичных областях. Помимо этого, стороны высказали удовлетворение в связи с вступлением в силу Конвенции между правительствами России и Аргентины об отмене двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы и капитал, что несомненно будет способствовать дальнейшему развитию торгового, культурного и научно-технического сотрудничества между Россией и Аргентиной, а также привлечению взаимных инвестиций.
В последние годы торгово-экономические отношения между Россией и Аргентиной развиваются поступательно. При этом остается актуальной задача в торгово-экономической сфере по увеличению объемов и расширению номенклатуры торговли, изменению структуры товарооборота в сторону повышения удельного веса продукции с высокой добавленной стоимостью, активизации инвестиционного взаимодействия. Актуален поиск новых направлений и проектов российско-аргентинского сотрудничества. Наиболее перспективными являются совместные проекты в области мирного использования космического пространства и атомной энергетики, сотрудничество в нефтегазовой сфере, традиционной и альтернативной электроэнергетике, в области железнодорожного, морского и авиатранспорта, в сфере телекоммуникаций. Также существует возможность для реализации ряда проектов в авиационном секторе, в области автомобиле- и сельхозмашиностроения. Перспективно дальнейшее развитие и расширение двустороннего сотрудничества в области сельского и лесного хозяйства, рыболовства.
Применительно к сельскому хозяйству, достигнута договоренность о следующих перспективных направления сотрудничества: рыбное хозяйство (в области сохранения живых морских ресурсов, научные исследования, аквакультура, комплексная переработка и ответственное рыболовство), лесное хозяйство (система географического информирования и мониторинга лесных насаждений, защита лесных ресурсов, предотвращение лесных пожаров), ветеринария, генетика крупного рогатого скота, биотехнологии, биоэнергетика, виноградарство, обучение по аграрным специальностям.
Стороны отметили растущий интерес деловых кругов обеих стран к развитию взаимовыгодного сотрудничества.
Достигнута договоренность о проведении 11-го заседания Межправительственной российско-аргентинской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству в Москве, сроки проведения будут согласованы на дипломатическом уровне.