ОАО «Кубанская степь» повышает качество молока

ОАО «Кубанская степь» Каневского района завершила модернизацию молочно-товарной фермы направленную на улучшение условий содержания поголовья крупного рогатого скота, повышение качества молока.
За три года сельхозпредприятием «Кубанская степь» реализовано три инвестиционных проекта на сумму 87,7 млн. рублей. Часть средств n субсидируемые кредиты. В результате построены три пристройки к коровникам, доильный зал, в котором установлено оборудование израильской фирмы Afimilk, два корпуса для содержания дойного стада, два силосохранилища для закладки силоса, помещения для фуражных коров, приобретена техника.
Большое внимание уделяется условиям труда персонала. Для рабочих построен бытовой блок оснащенный всем необходимым. Территория фермы бетонирована. Зарплата доярок составляет 18-20 тыс. рублей.
На сегодня на ферме содержится 1839 голов скота черно-пестрой породы, в том числе 834 коровы. В 2012 году здесь произведено 5707 тонн молока. Продуктивность дойного стада составила 6843 кг.
Качество продукции в хозяйстве высокое: 85% молока сдаваемого на молочные комбинаты - высшей категории.
Для снижения затрат на приобретение скота и улучшения качества молочного стада осеменение телок идет семенем, разделенным по полу, что позволило увеличить количество ремонтных телок.
На предстоящий период планируется повысить продуктивность дойного стада до 7600 кг на фуражную корову и надоить в 2013 году 6000 тонн молока.