О завозе кондиционных семян в Амурскую область

Согласно данным филиала ФГБУ «Россельхозцентр» на 26 февраля всего кондиционных семян зерновых культур - 43% от проверенных. Благодаря действовавшей льготной доставке железнодорожным транспортом, с целью сокращения недостатка кондиционных семян и обеспечения хозяйств Амурской области качественными семенами, в область было завезено 6,1 тыс. тонн семян зерновых культур категории элита из Алтайского края и Новосибирской области, в том числе: 3,5 тыс.тонн пшеницы, 1,0 тыс.тонн ячменя, 1,6 тыс.тонн овса.
С принятием положительного решения Правительством РФ о продлении льготного ж/д тарифа планируется завести дополнительно около 500 тонн семян зерновых культур.
С наступлением положительных температур, в апреле текущего года планируется завоз недостающих объемов семян картофеля из Тюменской области в количестве 1,4 тыс. тонн.
В настоящее время наряду с районированными в области сортами (пшеница «Алтайская-325,«Алтайская-70»), завезены перспективные сорта овса «Аргумент» и «Корифей», ячменя «Золотник», которые успешно прошли сортоиспытание на сортоучастках области и показали хорошие результаты по урожайности.
Практически все семена зерновых культур, высеваемые в области, инорайонной селекции. В 2013 году из высеянных 20 тыс.тонн семян пшеницы n 15,2 тыс.тонн (76%) составляет сорт «Арюна» Бурятской селекции. Все высеянные семена ячменя в количестве 7,1 тыс.тонн, приходятся на сорт «Ача» Новосибирской селекции. Все высеянные семена овса в количестве 6,3 тыс.тонн составляет сорт «Алтайский крупнозерный» Алтайской селекции. Семян сои высеяно n 67,4 тыс. тонн, из которых 61,4тыс.тонн (91%) приходятся на сорта селекции ВНИИ сои Россельхозакадемии и 6,0 тыс.тонн (9%) семян сорта «Соер-4» Саратовской селекции.