О заседании Совета директоров Российского птицеводческого союза

22 августа в Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации состоялось заседание Совета директоров Российского птицеводческого союза (Росптицесоюз). В его работе принял участие Директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Владимир Лабинов.
С сообщением «О тенденциях развития отрасли птицеводства в мире» выступил Президент Росптицесоюза Владимир Фисинин.
О текущей ситуации в птицеводстве и об оценке финансово - экономического состояния отрасли в 2013 году доложила генеральный директор Росптицесоюза Галина Бобылева.
Объем производства мяса птицы в первом полугодии 2013 года составил 2130,1 тыс.тонн, что выше аналогичного уровня 2012 года на 6,7%
и 24,6 млрд. штук яиц (99,2% к соответствующему периоду прошлого года). По прогнозу Росптицесоюза, рентабельность отрасли в 2013 году будет снижена в связи с ростом цен на корма урожая 2012 года.
Советом директоров было принято решение о необходимости создания Комиссии Росптицесоюза по внешнеэкономической деятельности и международному сотрудничеству, а также создание Международной ассоциации по птицеводству в рамках таможенного союза.
В ходе обсуждения Директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Владимир Лабинов ответил на вопросы
участников заседания. В основном они были связаны с государственной поддержкой сельхозтоваропроизводителей. Выступающий отметил, что объемы государственной поддержки АПК в 2013 году по отношению к 2012 году увеличены, а заложенные и выделенные средства федерального бюджета будут доведены до сельхозтоваропроизводителей в полном объеме.