О встрече Россельхознадзора с начальником Управления здоровья животных и гигиены пищевой продукции Федерального министерства продовольствия, сельского хозяйства и защиты прав потребителей ФРГ

В ходе переговоров, состоявшихся 22 января в Берлине, российская сторона проинформировала ветеринарную службу Германии, о встрече с представителями немецкого бизнеса – компанией Теннис Фляйш.

Во время встречи Россельхознадзор особенно отметил готовность представителей германского бизнеса вести открытый диалог и представлять Россельхознадзору всю необходимую информацию, связанную с загрязнением продукции животного происхождения диоксинами.

Стороны договорились о предоставлении ветеринарной службой Германии Россельхознадзору списка лабораторий, как государственных, так и аккредитованных государством, имеющих право проводить исследования на содержание диоксинов в свинине, а также аккредитованных по ISO 17025 (44 лаборатории: 28 государственных немецких лабораторий, 12 аккредитованных государством в Германии, 1 - во Франции, 1 – в Нидерландах, 2 – в Италии). Также было согласовано, что впредь каждая партия отправляемой свинины будет сопровождаться ветеринарным сертификатом согласованной формы на экспортируемые из Европейского союза в Российскую Федерацию мясо свиней и сырые свиные мясопродукты. Помимо указанных сертификатов каждая партия должна сопровождаться результатами лабораторных исследований продукции на диоксины одной из вышеуказанных лабораторий, с указанием номера сертификата (заверенные подписью и печатью), с отметкой ветеринарного врача, выдавшего этот сертификат.