О вопросе аттестации судов-холодильников при транспортировке рыбы и морепродуктов в Китай

О вопросе аттестации судов-холодильников при транспортировке рыбы и морепродуктов в Китай.

Как мы сообщали Вам ранее, нами был направлен запрос нашим китайским коллегам по поводу того необходимо ли проводить аттестацию транспортных судов-холодильников, в том числе иностранных, которые используются для транспортировки рыбы и другой продукции из водных животных в Китай, учитывая, что эти суда не участвуют в процессе производства как в таковом.

Вчера поступил предварительный ответ . Пока не от китайских коллег, а от нашего торгпредства в Пекине, сотрудники которого провели по этому поводу консультации со специалистами Государственного управления КНР по сертификации и аккредитации.

Сотрудники торгпредства сообщают, что китайской стороной в ходе этих консультаций было подтверждено, что транспортные суда-холодильники, которые используются исключительно для транспортировки, должны проходить аттестацию в общем порядке, несмотря на то, что они не используются в технологическом процессе. При этом не имеет значения под российским ли флагом ходит это судно или под иным.

Мы, естественно, будем ожидать официального ответа китайской стороны, и надежда на то, что он будет положительным, еще есть.

Но считаем необходимым сообщить Вам, что вероятность того, что он будет положительным, резко упала после получения этого сообщения.

Поэтому, если Вы существенно заинтересованы в использовании для транспортировки своей продукции в Китай иностранных судов-холодильников, советуем заняться их аттестацией заранее, чтобы не создавать для себя ситуаций, подобных той, которую сконструировала себе компания Гидрострой.