О вопросах трудоустройства молодых специалистов и поступления абитуриентов на сельскохозяйственные специальности

13 марта в Аграрном институте МГУ им. Н. П. Огарева Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия проведена встреча с выпускниками и абитуриентами аграрных специальностей.
Проблема кадрового обеспечения агропромышленного комплекса сегодня как никогда актуальна. В сельскохозяйственном производстве Республики Мордовия занято около 19 тыс. человек, из них 3839 n замещают должности руководителей и специалистов. Удельный вес специалистов до 30 лет составляет 16%, но вместе с тем стабильно увеличивается доля специалистов пенсионного возраста n 18%. По уровню образования 52% имеют высшее образование, 42% n среднее профессиональное образование. Таким образом, средний возраст работников сельского хозяйства приближается к пенсионному, а ощутимого вливания молодых кадров в сельское хозяйство не наблюдается.
Первый заместитель Председателя Правительства n Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия В.Н. Сидоров напомнил, что в целях привлечения кадров в АПК и закрепления молодежи в сельхозпроизводстве Главой Республики Мордовия В.Д. Волковым 27 февраля 2015 года подписан Указ «О дополнительных мерах по подготовке и закреплению молодых специалистов в сельскохозяйственном производстве». Новая программа поддержки кадров в АПК предусматривает: аграрные стипендии, ежемесячное пособие к заработной плате и подъемные молодым специалистам. Помимо этого в рамках Государственной программы устойчивого развития сельских территорий Республики Мордовия на 2014-2017 годы и на период до 2020 года с текущего года по категории «молодые семьи и молодые специалисты», в первую очередь, социальную выплату на улучшение жилищных условий будут получать студенты выпускных курсов высших и средних профессиональных образовательных учреждений, заключившие соглашение с работодателем о трудоустройстве в организацию АПК, социальной сферы и планирующие построить жилой дом.
На встрече выступил проректор по научной работе МГУ им. Н.П. Огарева П.В. Сенин.
Молодых специалистов везде ждут. В активном диалоге работодатели, приглашая на работу будущих агрономов, ветврачей, зоотехников, технологов сельскохозяйственного производства и инженеров-механиков, рассказали студентам о своих предприятиях. Поделились опытом и молодые специалисты, многие из которых будучи студентами старших курсов уже работали на предприятиях, перейдя на индивидуальный план обучения.
В рамках встречи руководители сельскохозяйственных организаций республики провели с выпускниками собеседования. По итогам голосования студентов, принимающих участие в собеседовании, был выбран лучший работодатель агропромышленного комплекса Республики Мордовия. Им стал генеральный директор ООО АПО «Мокша» Краснослободского района С.И. Беляков. А в рамках деловой игры в номинации «Лучший выпускник 2015 года» голосованием руководителей сельскохозяйственных организаций был выбран будущий агроном n студент 4 курса Е.Н. Якупов.