О вопросах практической подготовки квалифицированных специалистов в Вятской ГСХА

В стенах Вятской ГСХА прошло рабочее совещание Департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области по вопросам практической подготовки квалифицированных специалистов для организаций АПК области.
За круглым столом конференц-зала собрались члены Общественного совета при департаменте и Совета по реализации в Кировской области Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг., а также специалисты департамента, руководители ведущих организаций АПК, проректоры, деканы, преподаватели, студенты академии.
Открыл рабочее совещание заместитель Председателя Правительства области, глава департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области А.А.Котлячков, который коротко обозначил основные вопросы встречи.
Проректор Вятской ГСХА по учебной и воспитательной работе М.С.Поярковв своем докладе «Организация практической подготовки студентов Вятской ГСХА», анализируя практические результаты прошлых встреч,отметил, что благодаря повышенному вниманию к подготовке молодых специалистов со стороны департамента идет неуклонный процесс выстраивания тесного сотрудничества с сельхозпредприятиями области: заключаются долгосрочные договоры с хозяйствами;уже с декабря прошлого года начали поступать заявки на студентов-практикантов, проходящих производственную практику с мая по сентябрь.
Главная задача вуза n качественное прохождение производственной практики студентами академии в соответствии с требованиями учебных планов образовательных программ и государственного стандарта.
Депутаты Законодательного Собрания Кировской области, руководителипредприятий АПК, индивидуальные предприниматели, студенты вели серьезный разговор о повышении качества подготовки молодых специалистов в образовательных учреждениях сельскохозяйственного профиля, привлечении и закреплении выпускников академии в сельскохозяйственном производстве, повышении социальной ответственности работодателей, профориентации школьников.
На встрече прозвучали конкретные предложения и пожелания n о повышении контроля прохождения практики; дальнейшем развитии процесса по созданию учебных классов и лабораторий с целью максимальной отдачи от практических занятий в стенах академии; развитии передовых технологий и адресной кадровой работе хозяйств по запросам квалифицированных специалистов.
В заключении А.А.Котлячков сказал: «Продолжением нашего разговора о вопросах практической подготовки квалифицированных специалистов станет следующий этап - встреча с руководителями базовых хозяйств».