О визите рабочей группы министерства сельского хозяйства Амурской области в Зейский район

По поручению исполняющего обязанности губернатора Амурской области А.А. Козлова, данного им по результатам поездки 28 июля в Зейский район, с 1 по 4 сентября состоялся рабочий визит заместителя министра сельского хозяйства области Муленковой Т.Б., начальника управления растениеводства и земледелия Немилостива Ю. П. и начальника отдела молочного животноводства Ясинской Л.М. с целью изучения ситуации сложившейся в растениеводстве и животноводстве района и проведения обучающих семинаров по выявленным проблемным вопросам с главами КФХ.
В ходе рабочей поездки состоялись встречи с руководителями КФХ занимающимися растениеводством и животноводством с объездом полей, и посещением ферм.
В результате объезда полей фермерских хозяйств отмечено высокое засорение и не выравненность посевов, наличие недозревшего подгона препятствующий своевременной уборке зерновых культур без применения раздельной уборки или десикации посевов. Кроме того, посевы сои поздних сроков сева и недостаток влаги привели к отставанию в развитии растений сои, что скажется на количестве и качестве урожая.
Молочным животноводством в районе занимается три фермерских хозяйства. На сегодняшний день идет подготовка помещений к зимне-стойловому периоду: в ИП Трофимова Т.Н ведутся работы по реконструкции старых помещений, в ИП Шмелева Л.И. - строительство нового с выгульными площадками, в ИП Подаков С.А. помещение частично зачищено, работы будут продолжены. Одновременно с этим, в хозяйствах полным ходом идет заготовка кормов: сена, сенажа. По состоянию на 04.09.2015 года в районе заготовлено 426 тонн сенажа или 55% плана, сена 5383 тонны или 94% плана.
По итогам поездок состоялись обучающие семинары, на которых были затронуты вопросы состояния растениеводства района, оформления земли в аренду и собственность, соблюдения технологии возделывания культур, заготовки кормовых культур, уборки. А в части животноводства вопросы технологии содержания, кормления, воспроизводства крупного рогатого скота, ведения первичного зоотехнического, бухгалтерского учета по животноводству, выданы рекомендации по выращиванию молодняка и ведению молочного скотоводства, а также формы бланков первичного учета.