О технических переговорах Россельхознадзора с руководством Федерального министерства продовольствия, сельского хозяйства и защиты прав потребителей Германии

Группу экспертов Россельхознадзора возглавил заместитель его руководителя Евгений Непоклонов.
Главной темой переговоров стало обсуждение результатов работы, проведенной германской стороной за период, прошедший с последней встречи руководителей обоих ведомств, после которой германская сторона намеревалась в месячный срок принять ряд кардинальных мер по повышению уровня безопасности поставляемой на территорию Таможенного союза продукции животного происхождения.
В ходе встречи главный ветеринарный врач Германии Карин Швабенбауэр проинформировала о создании на минувшей неделе штаба по обеспечению безопасности продукции, экспортируемой в Россию. Основными задачами штаба является координация работы в рамках профильных министерств двух стран, в сфере бизнеса, и между ветеринарными службами федеральных земель. Кроме того, германская сторона сообщила о проведении дополнительного контроля (инспектирования) со стороны ветслужбы Германии предприятий, входящих в список разрешенных к поставкам на территорию Российской Федерации и Таможенного союза.
Вместе с тем, германская сторона подчеркнула, что не готова предоставить материалы по результатам уже проверенных предприятий, отметив, при этом, что сегодня ветеринарная служба Германии находится на начальном этапе работы новоорганизованного штаба.
Российская сторона отметила положительную тенденцию в проведенной работе, выразив надежду на то, что принятые меры будут эффективными. Вместе с тем, Россельхознадзором подчеркнут факт того, что, ввиду отсутствия конкретных материалов по проверке предприятий, говорить об улучшении ситуации пока не приходиться. Российская сторона сделала акцент на том, что в течение последнего времени Россельхознадзором продолжают выявляться нарушения требований Таможенного союза при поставках продукции из Германии в Россию, что влечет за собой определенные риски для потребителей.
С учетом изложенного, Россельхознадзор на период, пока ситуация по обеспечению качества и безопасности продукции, предполагаемой к поставкам в Россию не выйдет на качественно новый уровень, вынужден принять ряд мер, способствующих снижению существующих рисков.
В ходе переговоров также рассмотрен вопрос о запланированной на 2013 год инспекции специалистами Таможенного союза германских предприятий. Точные даты проверки будут согласованы дополнительно.
Окончательные итоги переговоров будут подведены по окончании запланированных на 16 января 2013 г. встречи Сергея Данкверта со статс-секретарем Минсельхоза Германии Робертом Клоосом.