О семинаре для ветеринарных специалистов Воронежской области

На базе Воронежской областной ветеринарной лаборатории (г. Воронеж) состоялся семинар для ветеринарных специалистов птице- и свинохозяйств, специалистов Россельхознадзора и Департамента ветеринарии региона.

Инициатором встречи выступила Администрация Воронежской области в лице губернатора Алексея Гордеева и руководителя управления ветеринарии Воронежской области Виталия Василенко. В качестве докладчиков на семинар были приглашены ведущие специалисты по инфекционной патологии птиц и свиней подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» и ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии фармакологии и терапии» Россельхозакадемии.

В первой части семинара перед собравшимся выступил д.в.н В.Н. Ирза (ФГБУ «ВНИИЗЖ») с докладом на тему «Эпизоотология вирусных болезней птиц в современном птицеводстве». Он достаточно подробно рассказал о наиболее актуальных в настоящее время заболеваниях домашней птицы, а также поделился опытом проведения эпизоотологического мониторинга целого комплекса инфекционных болезней птиц в условиях промышленного птицеводства.

В своем выступлении на тему «Актуальные инфекционные болезни свиней» к.в.н. В.Ф.Ковалишин (ФГБУ «ВНИИЗЖ») провел экскурс в основные заболевания свиней (ящур, болезнь Ауески, классическая и африканская чума свиней и др.) инфекционной патологии. Внимание участников было заострено на обострившейся ситуации в России вокруг африканской и классической чумы свиней, методах диагностики, специфической профилактики и мерах борьбы с данными заболеваниями. Затронутые тематики вызвали интерес у слушателей, что отразилось в открытой дискуссии в течение выступления.

В заключение семинара д.в.н., профессор, член-корреспондент РАСХН С.В. Шабунин (ГНУ «ВНИВИПФИТ») представил работу по «Научно-производственному курированию хозяйств РФ». Он подробно рассказал о комплексной оценке состояния здоровья животных в хозяйстве во время эпизоотического обследования.