О реконструкции Рогозихинской оросительной системы в Алтайском крае

В рамках федеральной целевой программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014 n 2020 годы» ФГБУ «Управление «Алтаймелиоводхоз» ведется реконструкция гидромелиоративных объектов, в частности, по проектированию Рогозихинской оросительной системы Павловского района Алтайского края.
По указанному объекту заключен государственный контракт на выполнение проектно-изыскательских работ. Ведутся полевые работы по геодезическим, гидрологическим, геологическим изысканиям.
Согласно техническому заданию на проектирование государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий будет выполнена в срок до 1 ноября 2014 года.
Так, проектом предусмотрена замена изношенных строительных конструкций насосной станции, магистральных трубопроводов, насосно-силового оборудования, очистка отводящего канала паводкового водосброса от наносов и кустарника, ремонт донного водоспуска, отсыпка гребня плотины щебнем, восстановление инфраструктуры объекта.
Ожидается, что в результате реконструкции будет повышена водообеспеченность орошаемых земель на площади около 848 га, защита земель от водной эрозии, затопления и подтопления. Орошаемые земли будут использоваться для производства кормов КРС, что позволит производить до 2200 тонн молока и 250 тонн мяса в год.