О реализации программы «Развитие семейных животноводческих ферм на период 2012-2014 гг. на базе КФХ» в Карачаево-Черкесии

В 2012 году стартовала программа: «Развитие семейных животноводческих ферм на период 2012-2014 гг. на базе КФХ». Около 240 Глав КФХ республики участвовали в конкурсе на получение гранта, и только 125 фермеров стали обладателями гранта.
Одним из обладателей гранта стал Глава крестьянско-фермерского хозяйства из Малокарачаевского района Карачаево-Черкесии n Гочияев Ильяс Ибрагимович. Хозяйство располагает современной производственной базой, всем необходимым оборудованием и технологическими средствами для содержания сельскохозяйственных животных. На сегодняшний день в хозяйстве насчитывается 190 голов крупного рогатого скота мясного направления, в том числе 95 коров и 800 голов овец карачаевской породы. В собственности хозяйства имеется 700 га пастбищ и 60 га сенокосов, кроме того, арендует 100 га сенокосов. Машинно-тракторный парк соответствует потребностям данного хозяйства. Полученный грант он использовал на приобретение молодняка крупного рогатого скота в количестве 10 голов и 5 голов коров.
В 2013 году хозяйством было реализовано 40 голов крупного рогатого скота в соседние хозяйства и 50 голов овец по 45 кг в живом весе. Мясо крупного рогатого скота и овец реализованы в оптовые рынки, торговые точки и населению.
Глава КФХ Ильяс Ибрагимович в дальнейшем намерен активно вкладывать свои финансовые средства, наращивать объемы производства и реализацию сельскохозяйственной продукции, потому что понимает, что государство делает ставку в сельском хозяйстве не только на крупные сельскохозяйственные предприятия, но и на предприятия семейного типа.