О реализации Плана мероприятий по предупреждению распространения и ликвидации вируса африканской чумы свиней (АЧС) на территории Московской области в 2011 году

О реализации Плана мероприятий по предупреждению распространения и ликвидации вируса африканской чумы свиней (АЧС) на территории Московской области в 2011 году.

В 2011 году прокуратурой Московской области с привлечением специалистов Управления Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям и государственной ветеринарной службы Московской области в течение года по согласованному Графику были проведены проверки соблюдения ветеринарного законодательства в 15 свиноводческих хозяйствах и двух подсобных хозяйств воинских частей, расположенных на территории Московской области. Контрольно-надзорные мероприятия проводились в соответствии с Планом мероприятий по предупреждению распространения и ликвидации вируса африканской чумы свиней (АЧС) на территории Российской Федерации, утвержденным 22 февраля 2011 года Председателем Межведомственной комиссии Министром сельского хозяйства Российской Федерации Е.Б.Скрынник и по поручению Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Практически на всех предприятиях допускались нарушения требований «Ветеринарных правил для специализированных свиноводческих предприятий», утвержденных Главным Управлением ветеринарии с Государственной ветеринарной инспекцией Госагропрома СССР 4.11.1986, и «Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, утвержденных Главным государственным ветеринарным инспектором Российской Федерации В.М.Авиловым 4.12.1995 № 13-7-2/469».

Одним из основных недостатков было отмечено непроведение в требуемых объемах диагностического вскрытия и отправку патологического материала для лабораторного исключения АЧС.

По итогам проведения проверок юридические лица привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.6 и ст. 10.8 КоАП Российской Федерации. Начальником Управления государственной ветеринарной службы Московской области в Управление Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям направлен План устранения выявленных нарушений с указанием сроков выполнения.