О развитии льноводства в Бежецком районе Тверской области

20 марта заместитель Председателя Правительства Тверской области Алексей Чернышов и Министр сельского хозяйства Тверской области Павел Мигулев с рабочим визитом посетили ООО «Тверская агропромышленная компания» Бежецкого района, которое является крупнейшим льноводческим предприятием области.
С 2012 года компания реализует программу по развитию льняного комплекса, специализируется на выращивании и переработке льна- долгунца.
Компания занимает 20% рынка льна в Центральном федеральном округе. На двух льнозаводах, принадлежащих компании производится более 3000 тонн волокна в год, на производстве занято более 300 человек.
В 2013 году посевные площади льна составили 3500 га, посевы были размещены в Бежецком и Сонковском районах. В 2013 году предприятием заготовлено 11380,7 тонн льнотресты, что в переводе на льноволокно составило 3856 тонн, при средней урожайности льноволокна более 11 ц/га.
В ходе визита Алексей Чернышов ознакомился с работой предприятия и обсудил перспективы развития льноводческой отрасли в регионе с Павлом Мигулевым и директором ООО «Тверская агропромышленная компания» Сергеем Конаныхиным.
Руководством компании проводится работа по созданию единого комплекса, льноперерабатывающего безотходного производства на основе льна-долгунца, что позволит обеспечить глубокую переработку льносырья с выпуском нового ассортимента продукции, отвечающего европейским стандартам.