О работе XXVI научно-практической конференции школьников Амурской области по исследовательской работе

18 по 20 декабря состоялась традиционная XXVI научно-практическая конференция школьников по исследовательской работе. Конференция проходит в канун нового года, когда школьники со всей области представляют свои исследовательские работы по различным направлениям: «Экология животных», «Общая экология», «Растениеводство», «Экология растений», «Валеология», «Юный исследователь», «Моя малая родина».
В этом году для участия в конференции было представлено 136 работ из 26 территорий области и соседних с Амурской областью регионов. После рецензирования для участия в очном этапе получили одобрение 95 работ, в том числе работы из Еврейской автономной области, Республики Бурятия, Хабаровского и Забайкальского краев.
Среди работ школьников достаточно часто встречаются работы представляющие интерес для сельского хозяйства. Так, в этом году на секциях «Растениеводство» и «Юный исследователь»были представлены работы о смородине, подсолнечнике, картофеле, бамии, разных видах капусты, о луке, дайконе, арбузе, дыне и о многих других культурных растениях. Не меньший интерес для сельского хозяйства представляют исследования проводимые школьниками с пчелами и лекарственными растениями.
Для участников конференции организуется насыщенная программа, включающая не только работу на секциях, но и проведение мастер-классов, тренинговых, интеллектуальных игр, посещение концертов и др.
В завершении XXVI областной научно-практической конференции школьников по исследовательской работе(20 декабря) в Общественно-культурном центре состоялась торжественная церемония закрытия, на которой победители получают заслуженные призы и подарки.
Так в секции «Растениеводство»:
1 место присуждено Шелехан Алине, учащаяся 10 класса МОУ Константиновской СОШ Константиновского района за работу по теме «Оценка коллекции гибридов капусты брокколи на скороспелость и урожайность в агроклиматических условиях южной зоны Амурской области».
2 место разделили Клубникин Данил, 7 класс, учащийся учебного объединения «Декоративное садоводство» МОАУ СОШ №26 г. Благовещенска за работу по теме «Оценка коллекции дынь по комплексу хозяйственно-ценных признаков» и Евсюков Станислав, учащийся учебного объединения «Декоративное садоводство» МОАУ СОШ №26 г. Благовещенска за работу по теме «Оценка коллекции многолетних флоксов по комплексу декоративных признаков».
3 место разделили Аврашенко Ангелина учащаяся учебного объединения «Декоративное садоводство» МОАУ СОШ №26) г.Благовещенсказа работу по теме «Влияние регуляторов роста и антитранспиранта на укореняемость, развитие корневой и надземной систем черенков форзиции промежуточной» и Филипеня Милена учащаяся 9 класса МБОУ Садовской СОШ Тамбовского района за работу по теме «Изучение коллекции крупноплодных арбузов в условиях южной сельскохозяйственной зоны Амурской области».
За годы проведения конференции сложилась традиция вручения специальных призов, учрежденных социальными партнерами конференции (ФГОУ ВПО ДальГАУ, ФГОУ ВПО БГПУ, управление образования администрации г. Благовещенска, министерство сельского хозяйства, министерство лесного хозяйства и пожарной безопасности, дирекция по охране и использованию животного мира и ООПТ). В этом году специальный приз министерства сельского хозяйства получила Солошенко Анна, учащаяся 10 класса МОУ Константиновской СОШ Константиновского района за работу по теме «Защита капусты белокочанной от насекомых вредителей с помощью биологических и химических методов».
Министерство сельского хозяйства благодарит организаторов конференции, педагогов и конечно всех школьников за проявленный интерес к исследовательской работе по важным для сельского хозяйства темам.