О работе Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия в сфере семенного контроля

О работе Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия в сфере семенного контроля.

Работа отдела семенного контроля Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия направлена на предупреждение, выявление и устранение выявленных нарушений требований законодательства в области семеноводства сельскохозяйственных растений.

За годы деятельности отдела в хозяйствах республики существенно сократились нарушения правил использования, реализации и хранения семян. Многие хозяйства восстановили документы, позволяющие отследить сорта, репродукции и качество используемых семян, восстановили книги учета семян, используют для производства семян только сорта, включенные в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Если в 2008 году специалистами отдела при проведении плановых проверок хозяйств ООО «Агроресурс» Ичалковского района, ООО «Оброчное» Атюрьевского района, ООО «Агрошигонь» Старошайговского района, ООО «Теньгушевское» Теньгушевского района и других были выявлены многочисленные нарушения по семеноводству, то в 2011 году при проведении плановых проверок данных хозяйств нарушений не обнаружено.

За 2011 год специалистами отдела проведено 578 контрольно-надзорных мероприятий за исполнением юридическими и физическими лицами Федерального закона «О семеноводстве» и других нормативно-правовых актов в области семеноводства сельскохозяйственных растений, в том числе: плановых – 347 и внеплановых - 231, в том числе 98 контрольно-надзорных мероприятий в соответствии с п.1 ч.1 ст.28.1 КоАП РФ при непосредственном обнаружении фактов административных правонарушений, направленных на усиление государственного сортового и семенного контроля семян и посадочного материала сельскохозяйственных растений при их реализации и обеспечении соблюдения физическими лицами требований законодательства Российской Федерации в области семеноводства.

Кроме того, инспекторы отдела привлекались в качестве специалистов к 4 проверкам, проводимым сотрудниками прокуратур Кочкуровского, Большеигнатовского и Лямбирского районов. Также, на основании информации, полученной от граждан г.Саранска и районов республики, о причинении вреда растениям и окружающей среде проведено 8 внеплановых проверок, согласованных с прокуратурой РМ, по результатам которых возбуждены административные дела по ст.10.12 КоАП РФ.

За текущий год выявлено 284 нарушения в области сортового и семенного контроля. Выдано 118 предписаний об устранении выявленных нарушений, исполнено 109, что в значительной степени обеспечивает соблюдение интересов сельских товаропроизводителей, снижает урон, наносимый зерновому хозяйству, создаются условия для роста конкурентоспособности продукции растениеводства. Составлено 214 протоколов об административных правонарушениях, из них: 192 по ст.10.12 КоАП РФ, 4 протокола по ч.1 ст.19.5 КоАП РФ за невыполнение в установленный срок законного предписания. Кроме того, по ст.20.25 КоАП РФ возбуждено 14 административных дел за неуплату административного штрафа в срок. Возбуждены 2 административных дела по статье 19.4 КоАП РФ за неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), и 2 административных дела по ст.19.7.КоАП РФ за непредставление сведений (информации).

За прошедший год вынесено 192 постановления о назначении административного наказания. Наложено административных штрафов на сумму 159,2 тыс. рублей, сумма взысканных штрафных санкций составила 120,6 тыс. рублей, 27 дел отправлено в службу судебных приставов, по 13 делам вынесены постановления об окончании исполнительного производства в пользу Управления, 14 находятся в исполнительном производстве.

Также специалистами отдела осуществляется контроль и надзор за реализацией семян и посадочного материала сельскохозяйственных культур.

При проверках торговых точек, производящих реализацию пакетированных семян овощных и цветочных культур, в 80 случаях выявлены грубейшие нарушения правил реализации и маркировки - это реализация без документов, удостоверяющих сортовые и посевные качества, реализация с просроченным сроком действия документа по всхожести, реализация семян сортов, не включенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, и с нарушением правил маркировки.

Не остались без внимания индивидуальные предприниматели и физические лица, производящие реализацию посадочного материала плодовых и ягодных культур на обочинах дорог и рынках республики. При проведении надзорных мероприятий проверено 37 продавцов посадочного материала, из них только у троих саженцы выращены в нашей зоне, а у других завезены из других регионов, причем, чаще всего из Краснодарского края, без документов и, следовательно, неизвестного сорта и весьма сомнительного качества.

Наиболее часто встречающимся административным правонарушением было и остается использование (высев) семян, не проверенных на сортовые и посевные качества.

В ходе проведения плановых и внеплановых проверок в хозяйствах республики было выявлено 94 нарушения правил использования семян сельскохозяйственных растений и 38 нарушений правил хранения семян.

Для предотвращения высева некондиционных семян в хозяйствах республики специалистами отдела в порядке контроля за 2011 год отобрано 69 контрольных проб от 2818,1 тонн семян сельскохозяйственных растений. Из этого количества семян не соответствовали ранее выданным документам о качестве 269,7 тонн или 9,6% от проконтролированных семян. Хозяйствам были выданы предписания о доведении партий семян до посевных кондиций. Все предписания выполнены в установленные сроки: семена были подвергнуты повторной очистке. Также следует отметить, что из 113 проконтролированных предписаний выполнено 109 или 96%.

Выявленные нарушения по семеноводству систематически освещаются в средствах массовой информации. Специалистами отдела за текущий год опубликовано 69 газетных статей в центральных и районных средствах массовой информации, записано 4 выступления на телевидении, 119 материалов размещены на сайте Управления.