О работе Управления Россельхознадзора по Калининградской области в сфере внутреннего ветеринарного надзора

О работе Управления Россельхознадзора по Калининградской области в сфере  внутреннего ветеринарного надзора.

За десять месяцев 2011 года специалистами отдела внутреннего ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Калининградской области проведены контрольно - надзорные мероприятия по исполнению ветеринарного законодательства как хозяйствующими субъектами региона, так и Службой ветеринарии и ветеринарной инспекцией Калининградской области и Государственным Учреждением ветеринарии Калининградской области «Областная станция по борьбе с болезнями животных».

Проведены совещания по взаимодействию различных ведомств в мероприятиях по обеспечению эпизоотического благополучия по АЧС. Совместно со службой ветеринарии и государственной ветеринарной инспекции проведены внеплановые проверки продовольственных складов, подведомственных Министерству обороны РФ, через которые мясопродукты поступают в подразделения пограничных войск ФСБ, Балтийского флота, внутренних войск МВД.

По согласованию с прокуратурой области проведены внеплановые проверки подсобных хозяйств УФСИН.

Совместно с органами прокуратуры проведены 15 проверок свиноводческих ферм, в ходе которых выдано 5 предписаний, наложено штрафов в сумме  35 тыс. рублей.

ФГБУ «Калининградская межобластная ветеринарная лаборатория» проведены исследования отобранных  проб на вирус АЧС от свинины, производимой на свиноводческих комплексах ООО «Ритм» и ООО «Прибалтийская мясная компания».

Результаты исследований отобранных проб на продовольственных складах и комплексах отрицательный.

Всего в рамках мониторинговых исследований на АЧС отобрано и исследовано 457 проб от домашних свиней, 49 проб от  диких кабанов, из них  47 проб  от отстреленных, 2 пробы от павших кабанов.

Управлением согласованны и совместно проведены с органами прокуратуры внеплановые проверки мест захоронения животных, с привлечением Службы ветеринарии и ветеринарной инспекции Калининградской области. В регионе осуществления полномочий Управления зарегистрировано 17 мест захоронения животных (скотомогильников и биотермических ям), 2 из которых - сибиреязвенные захоронения.

В ходе проверок выявлены нарушения ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожении биологических отходов. По фактам выявленных нарушений составлены заключения и акты, которые направлены в прокуратуру.

За 10 месяцев 2011 года отделом проведено162контрольно-надзорных мероприятия по соблюдению и исполнению требований ветеринарного законодательства органами исполнительной власти и должностными лицами, предприятиями, учреждениями, организациями, иными хозяйствующими субъектами.Из общего числаконтрольно-надзорных мероприятий77 - плановые,  85 внеплановые  проверки, 15 - обследования предприятий рыбной отрасли, 11 мест карантинирования животных и 16 обследований по заявкам лицензиатов, выдано 11 лицензий на осуществление фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств, предназначенных для животных

Специалистами отдела выявлено 395 нарушений ветеринарного законодательства, выдано 47 предписаний. Составлено 55 протоколов по делам об административных правонарушениях, из них 18 протоколов по ст. 10.6 КоАП РФ; 27 протокола по ст. 10.8 КоАП РФ; 4 протокола по ч. 2,3,4 ст. 14.1 КоАП РФ; 3 протокола по ст. 19.5 КоАП РФ и 1 протокол по ч. 1 ст.19.7 КоАП РФ.

Вынесено 44 постановлений об административных правонарушениях, из них 2 постановления передано в службу судебных приставов, 5 передано в суд по ст.ст. 19.4; 19.5; 14.1 КоАП РФ, наложено штрафов в сумме 292,5 тыс. руб., сумма взысканных штрафов составила 245,5 тыс. руб.