О работе регионального семинара по пересмотру проектов международных стандартов по фитосанитарным мерам на базе ФГБУ «ВНИИКР»

О работе регионального семинара по пересмотру проектов международных стандартов по фитосанитарным мерам на базе ФГБУ «ВНИИКР».

По согласованию с Россельхознадзором на базе ФГБУ «ВНИИКР» прошел региональный семинар ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН)/МККЗР (Международная конвенция по карантину и защите растений)/ЕОКЗР (Европейскаяи Средиземноморская организация по карантину и защите растений) по пересмотру проектов международных стандартов по фитосанитарным мерам (МСФМ).

В работе семинара под председательством Генерального директора ЕОКЗР Рингольдса Арнитиса участие приняли 27 специалистов из 18 стран - СНГ и Балтии, Боснии и Герцеговины, Венгрии, Македонии, Польши, Сербии, Черногории и др.

В ходе работы были рассмотрены: проект дополнения 1 к МСФМ 12:2011 «Электронные фитосанитарные сертификаты», проект МСФМ «Определение статуса фруктов и овощей в качестве хозяев при заражении плодовой мухой (Tephritidae) (2006-031)» и проект приложения к МСФМ 26: «Установление карантинных зон для плодовых мух в границах свободной зоны в случае обнаружения очага (2009-007)».

На семинаре применялась онлайновая система комментирования, размещенная на официальном сайте МККЗР. Секретариат МККЗР использует данную систему для сбора комментариев по проектам спецификаций и МСФМ в периоды проведения консультаций с членами и представления комментариев по существу вопроса.

Участники семинара отметили, что подобные семинары облегчают процедуру внесения комментариев по международным стандартам на национальном уровне, и являются наиболее эффективной формой обмена мнениями и опытом. Также был отмечен традиционно высокий уровень организации и проведения семинара на базе ФГБУ «ВНИИКР».