О работе по пресечению реализации продукции сомнительного качества в местах неустановленной торговли на территории Томской области

С целью пресечения реализации пищевой продукции животного происхождения сомнительного качества в местах неустановленной торговли специалистами Управления Россельхознадзора по Томской области в 2011 году проведено 210 рейдов. По результатам рейдов, за реализацию пищевой продукции животного происхождения непромышленного изготовления без документов, подтверждающих проведение  ветеринарно - санитарной экспертизы к административной ответственности в виде штрафа привлечено 92 нарушителя. В соответствии со ст. 21 Закона Российской Федерации «о ветеринарии»:  мясо, мясные и другие продукты убоя (промысла) животных, молоко, молочные продукты, яйца, иная продукция животного происхождения подлежат ветеринарно-санитарной экспертизе в целях определения их пригодности к использованию для пищевых целей. В случае отсутствия документов, подтверждающих проведение ветеринарно-санитарной экспертизы, реализация и использование такой продукции  запрещается, потому что такая продукция может представлять опасность для здоровья человека. Употребление в пищу мяса, не прошедшего в установленном порядке ветеринарно-санитарную экспертизу может служить причинной заражения инвазионными (трихинеллез, цистицеркоз, описторхоз и др.) и инфекционными заболеваниями (туберкулез, бруцеллез, сальмонеллез и др.), которые значительно ухудшают состояние здоровья, вплоть до инвалидности, и нередко угрожают жизни человека.

Чтобы избежать опасности заражения, мясо необходимо покупать только в магазинах и на специально оборудованных рынках, куда продукция попадает в реализацию  после ветеринарно-санитарной экспертизы в ветеринарных лабораториях.

Если у потребителя есть сомнения относительно качества продуктов, то он вправе попросить у продавца документ о прохождении ветеринарного контроля. Также, необходимо обращать внимание на наличие клейм ветеринарной службы на тушах и внутренних органах.