О проведенном инспектировании предприятий по убою оленей в Ямало-Ненецком автономном округе

О проведенном инспектировании предприятий по убою оленей в Ямало-Ненецком автономном округе.

В Ямало-ненецком  округе проведена проверка вновь построенных комплексов по убою оленей и переработке мяса на предмет соответствия объектов нормативным требованиям. Аудиторами выступили представители Службы ветеринарии округа, муниципального предприятия «Ямальские олени» и Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Хаты-Мансийскому автономным округам.

Предприятия, возведенные в селах Сеяха и  Яр-Сале Ямальского района и посёлке Антипаюта Тазовского района, обеспечены комплектом технологического оборудования финляндского производства. Производственная мощность –  200 голов оленей в смену, или 10000 голов в сезон убоя. Финансировалось строительство из бюджета Ямало-Ненецкого автономного округа.

Комиссия отметила недостатки, которые, однако, не влияют на качество продукции. В Антипаюте, например, отсутствует ограждение территории предприятия, в Сеяхе сделаны замечания по безопасности электропроводки, по устройству трапа, ведущего из кораля в убойный цех и т.п.

В соответствии с требованиями законодательства Евросоюза в сфере ветеринарии и  производства пищевой продукции со стороны Управления Россельхознадзора руководству предприятий предложено направить в федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору заявку на включение убойных комплексов в перечень предприятий, осуществляющих экспорт оленины в страны ЕС (туда планируется отправлять значительную часть продукции).

Сырьевая зона представлена ямальской и тазовской тундрой. На основании предварительного графика подгона северного оленя в период нынешней убойной компании намечено  произвести убой и переработку 8952 головы северного оленя.