О проведении в Подмосковье профилактической операции «Аттракцион-2013»

И.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Татьяна Тихонова сообщила: «В период с 24 апреля по 22 мая на территории Московской области Управлением государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Минсельхозпрода Московской области проводится профилактическая операция «Аттракцион - 2013». Операция проводится с целью профилактики нарушений требований и норм безопасной эксплуатации аттракционов, выявления причин и условий, их порождающих, а также предупреждение аварий и несчастных случаев на аттракционах, эксплуатируемых на территории Московской области».
В ходе операции собственникам аттракционов будет осуществляться содействие в регистрации вновь установленных аттракционов, проведении их технических осмотров, а также доводиться требования нормативных правовых документов по вопросам эксплуатации аттракционов в Московской области.
Надзор за техническим состоянием и соблюдением правил эксплуатации аттракционов в Московской области осуществляется в соответствии постановлением Правительства Московской области от 20 июня 2008 г. № 467/22 «Об утверждении порядка надзора за техническим состоянием и соблюдением правил эксплуатации аттракционов в Московской области».
Аттракционы, эксплуатирующиеся на территории Московской области, подлежат обязательной регистрации в Управлении государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.
Для регистрации аттракционов собственникам (владельцам) аттракционов необходимо представить следующие документы:
заявление о регистрации аттракциона;
выписку из Единого государственного реестра юридических лиц - для юридических лиц, выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей - для индивидуальных предпринимателей;
копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;
паспорт (формуляр) аттракциона, выданный заводом-изготовителем аттракциона;
сертификат соответствия на аттракцион (при наличии).
На основании представленных документов государственные инженеры-инспекторы соответствующих муниципальных образований Московской области осуществляют регистрацию.
Для прохождения технического осмотра аттракциона и получения допуска на его эксплуатацию собственнику (владельцу) необходимо обратиться в отделы по надзору соответствующих муниципальных образований Московской области.
Для проведения технического осмотра необходимы следующие документы:
акт о приемке аттракциона после завершения монтажа;
заключение специализированной организации о техническом состоянии аттракциона, в том числе заключение о возможности продления срока его эксплуатации для аттракциона, отработавшего нормативный срок службы.