О проведении совещания на тему «Организация и проведение весенне-полевых работ в агропромышленном комплексе Оренбургской области в 2014 году»

26 марта в Оренбургской области открылась XIV специализированная выставка «АГРО n 2014». После торжественного открытия и осмотра экспозиций аграрии области собрались на совещании «Организация и проведение весенне-полевых работ в агропромышленном комплексе Оренбургской области в 2014 году».
На совещание присутствовали представители 35 районов и 4-х городов области n главы районов и городов, начальники, главные специалисты управления сельского хозяйства районов и городов, научные работники, руководители областных и федеральных служб АПК, снабженческие организации, руководители предприятий и хозяйств.
Открыл совещание заместитель председателя Правительства n министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области n Михаил Маслов: «В ходе сегодняшнего совещания нам следует детально поговорить, проанализировать, готовность районов, наших сельхозпроизводителей, предприятий АПК области к проведению весенних полевых работ. По предварительной оценке, состояние озимых в целом оценивается хорошо и удовлетворительно n 95%. Это хорошая основа для будущего урожая. Обеспеченность семенами 96% от потребности. Есть серьезные проблемы с обеспеченностью семенами по хозяйствам Акбулакского, Соль-Илецкого, Беляевского, Пономаревского, Светлинского районов, хозяйствам города Оренбурга и Орска, где обеспеченность семенами составляет от 46 до 84% от потребности».
Обсуждены вопросы материально-технического обеспечения посевной кампании 2014 года. Сейчас хозяйствами уже выполнен основной объем работ, но для своевременного их завершения необходимо приложить еще много усилий. По оперативным данным на 15.03.2014 из имеющихся в хозяйствах всех категорий 18374 тракторов исправных 89% (на 15.03.2013 n 89%), сеялок n 86% (84%), культиваторов n 89% (88%). Доля исправной техники в целом соответствует аналогичным показателям на эту же дату прошлого года. Близки к завершению ремонта техники хозяйства Бузулукского, Илекского, Оренбургского и Первомайского районов, где готовность тракторов составляет в процентах от 96 до 93, сеялок от 96 до 87, культиваторов от 97 до 92. Низкие темпы ремонта отмечаются в Сакмарском и Северном районах, где готовность техники составляет соответственно по тракторам от 79 n 78, сеялкам 71n82, культиваторам 73 n 84 процентов.
Потребность сельхозтоваропроизводителей области в горюче-смазочных материалах на проведение весенне-полевых работ в 2014 году составляет 61,9 тыс. тонн дизельного топлива, 5,82 тыс. тонн бензина Нормаль-80 и 4,6 тыс. тонн масел.
Подводя итоги совещания, Губернатор области Юрий Берг отметил, - важно вовремя провести весенне-полевые работы, отсеяться должны в лучшие агротехнические сроки на площади более n3,2 млн. га. В 2014 году Правительство РФ и областное правительство продолжает поддержку сельхоз производителей. Из федерального бюджета будет выделено более 1,6 млрд. рублей, из областного n 1,9 млрд. рублей.
В общей сумме селяне получат более 3,5 млрд. рублей. Для выполнения задач по технической модернизации сельскохозяйственного производства на текущий период сохранены меры господдержки с выделением средств областного бюджета на уровне прошлого года, включая и возмещение части стоимости зерноуборочных комбайнов. Один из путей укрепления технической оснащенности сельскохозяйственного производства n это создание машинно-технологических комплексов. До начала уборки урожая зерновых культур МТК должен быть создан и полностью готов к работе.
В завершение совещания Губернатор вручил ведомственные награды аграриям области.