О проведении совещания «Итоги сортоиспытания сельскохозяйственных культур за 2015год» в Пермском крае

20 ноября состоялось совещание на тему «Итоги сортоиспытания сельскохозяйственных культур за 2015год» и оказалось неожиданно многолюдным. В нем принимали участие 112 человек n это руководители и специалисты крупнейших хозяйств Пермского края, Ульяновской области, представители ФГБУ «Россельхозцентра» по Пермскому краю, Управления Россельхознадзора по Пермскому краю, ФГБУ «Государственного центра агрохимической службы «Пермский», Пермского НИИСХа, Пермской ГСХА, Красноуфимской селекционной станции, Ульяновского НИИСХ, фирм по защите растений.
Открыл совещание заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Виктор Радыгин.
Результаты сортоиспытания зерновых, зернобобовых, крупяных, однолетних кормовых, масличных, прядильных культур, многолетних трав, картофеля, овощных и плодово-ягодных культур и предложения сортоиспытателей по изменению Госреестра селекционных достижений, допущенных к использованию по Волго-Вятскому (4) региону представила начальник Пермского филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по Пермскому краю Довнер Инна Аркадьевна.
Интерес производственников к работе сортоиспытателей понятен. Второй год лето не радует теплом. В мае осадков выпало 23 мм это 52%
от среднемноголетней, в июне 130мм - 220 %, июль 129 мм- 175 %, август 155,6- 235 % (впервые за 105 лет). По температурному режиму май и июнь теплее 3,3; 7,9 соответственно, июль на 3,7 холоднее, август на 2,4 холоднее. Все эти факторы сказались на развитии растений, на созревании n уборочная спелость яровых зерновых наступила в конце августа даже у сортов раннеспелой группы. Из-за наличия недозревших зерен (подгона) влажность зерна при уборке по сортам высокая. Всхожесть полученных семян от 30 %, меньше, чем в прошлом.
Генеральный директор ООО «Элитные семена» Данилова И. И. выступила с докладом.
Результаты производственного сортоиспытания кукурузы и рапса, подвела итоги возделывания кукурузы и рапса в хозяйствах Пермского края. Осветила часто повторяющиеся ошибки в технологии возделывания этих культур.
Начальник отдела семеноводства филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Пермскому краю Лядов М.Л. рассказал о наличии и качестве семян в Пермском крае, реестре семеноводческих хозяйств. Гл. специалист отдела мониторинга почв ФГБУ «ГЦАС «Пермский» Андроманов В. Ю. выступил с докладом о проблемах сохранения плодородия почв.
Уже традиционно для совещания заместитель руководителя по научной работе Красноуфимского селекционного центра, кандидат сельскохозяйственных наук Максимов Р. А. представил доклад «Новое в селекции зерновых и зернобобовых культур Красноуфимского селекционного центра».
Впервые в Пермском крае выступил генеральный директор ООО «НПЦ «Селекция» Ульяновской области, доктор сельскохозяйственных наук Тупицин Н. В. о сортах и особенностях технологии озимых.
О семеноводстве зерновых культур в ФБГНУ Пермский НИИСХ рассказала зав. лабораторией зерновых культур ФГБНУ Пермский НИИСХ Неволина К. Н, кандидат сельскохозяйственных наук и еще раз подчеркнула важность сортообновления сельскохозяйственных культур.
Опытом работы в трудных климатических условиях Пермского края поделилась главный агроном СХПК «Россия» Кудымкарского района Туляева Т. Г.
Итоги работы Кирово-Чепецкой химической компании с сортоучастками и хозяйствами Пермского края подвел директор по Волго-Вятскому региону Кирово-Чепецкой химической компании Осипчук А. В. С рекомендацией применения препарата Зеребро-Агро на сельскохозяйственных культурах выступил начальник отдела агрохимического сопровождения ГК «Агромихимпром» Теняев А. В.
Итог совещания: Участники совещания утвердили предложения сортоиспытателей Пермского края. Отметили часто повторяющиеся ошибки в технологии возделывания кукурузы и рапса в хозяйствах Пермского края. Опыт производственников получения кондиционных семян, защиты растений. Кроме того, налажены контакты специалистов хозяйств Пермского края с оригинаторами (и семеноводческими хозяйствами) районированных в крае сортов для дальнейшего сотрудничества в сортообновлении и семеноводстве.