О проведении исследования почвы в Алтайском крае

Гидрогеологами ФГБУ «Управление «Алтаймелиоводхоз» на всей территории края начаты полевые работы сезона 2014 года. Проводятся они там, где расположены орошаемые земли - как в пределах Алейской оросительной системы, так и в сухостепной зоне.
Специалистами проведено рекогносцировочное обследование земельного участка площадью около 5 тыс. га, планируемого под реконструкцию на Алейской оросительной системе.
Для оценки наличия и степени засоления почв проводилось бурение почвенных скважин глубиной в 1 метр (в расчете 1 скважина на 100 га) с отбором проб грунта по слоям 0-30, 30-70, 70-100 см. На участках, где отсутствует наблюдательная сеть или режимные скважины вышли из строя, дополнительно произведено бурение временных гидрогеологических скважин (гидрогеологических «срезок») глубиной до 5 метров, либо до уровня грунтовых вод, также с отбором проб по тем же горизонтам. На орошаемом участке в Родинском районе проведен отбор оросительной воды.
При рекогносцировочном обследовании отмечены засушливые явления в степной зоне края. Поля, используемые в богарных условиях, выгорают. Растительность на сенокосах и пастбищах низкорослая, изреженная. Сильнее всего засуха сказывается в северо-западных районах края.
Продолжены наблюдения на динамических стационарах. Произведен отбор образцов на 8 солевых динамических площадках в пределах Алейской оросительной системы. Кроме того, заложены 3 новых динамических площадки.
Гидрогеологами посещены Колыванское и Рогозихинское водохранилища, Алейский и Кулундинский магистральные каналы. Обследована коллекторно-дренажная сеть на протяжении примерно 100 км. Проведены замеры уровня грунтовых вод в 154 наблюдательных скважинах. В 117 скважинах проведена прокачка с отбором проб.
В полевых работах принимали также участие практиканты из Алтайского государственного сельскохозяйственного университета.