О противопожарных мероприятиях в период сезонных полевых работ

Минсельхоз России просит органы управления АПК субъектов Российской Федерации в течение пожароопасного сезона принять срочные меры против практики массового выжигания сухой травянистой растительности в наиболее пожароопасные периоды. Сжигание сухой травы приводит к гибели людей, уничтожению домов, торфяным и лесным пожарам, снижает плодородие почв, отрицательно сказывается на растительном и животном мире.
Как подчеркнул руководитель департамента растениеводства, химизации и защиты растений Петр Чекмарев, руководителям необходимо взять под личный контроль вопросы обеспечения пожарной безопасности в ходе подготовки и проведения сезонных полевых работ 2013 года. Важно рассмотреть вопрос состояния пожарной безопасности на объектах сельского хозяйства на заседаниях комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. На подведомственных объектах актуально создание резервов финансовых, материальных и медицинских ресурсов для оперативного реагирования на возникающие чрезвычайные ситуации, связанные с пожарами.
Вместе с тем необходимо проработать вопрос о возможном увеличении численности и технической оснащенности подразделений добровольной пожарной охраны. В числе наиболее важных рекомендаций - не допускать эксплуатацию зданий и сооружений, имеющих нарушения требований пожарной безопасности, влияющих на обеспечение безопасной эвакуации людей в случае пожара.