О профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний прудовых рыб

Ежегодно в Чувашской Республике районными станциями по борьбе с болезнями животных проводится работа по профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний прудовых рыб.
В 2013 году на ветеринарном обслуживании Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики находились 9 рыбоводных хозяйств, занимающихся разведением и реализацией карпа, толстолобика, белуги, белого амура, а также стерляди и осетра.
С целью предупреждения возникновения болезней рыб ветеринарными специалистами проведено эпизоотическое обследование 4 хозяйств, в том числе 4 нагульных, 7 выростных, 9 нерестовых, 8 зимовальных, 8 маточных, 2 карантинных пруда.
Ихтиопатологическим исследованиям подвергнуто 212 экземпляров рыб, при этом возбудителей паразитарных болезней, опасных для здоровья человека и животных, не обнаружено.
Также проведены гидрохимические исследования 3 проб воды, из них одна проба не соответствовала показателям норм по повышенному содержанию аммиака солевого, нитратов, щелочности, сульфатов.
Для повышения плодородия почвы дна и оздоровления водоемов руководителям хозяйств рекомендовано периодически осушать их, проводить обкос растительности, рекультивацию дна для уничтожения моллюсков, известкование.
В результате мероприятий по профилактике и борьбе с болезнями рыб за истекший год все рыбоводные хозяйства Чувашской Республики признаны благополучными по бактериальным и паразитарным болезням.