О применении отдельных положений ФЗ «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в ФЗ «О развитии сельского хозяйства»

Правовые основы оказания государственной поддержки в сфере сельскохозяйственного страхования при осуществлении страховой защиты связанных с производством сельскохозяйственной продукции имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей установлены Федеральным законом «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства» от 25 июля 2011 года № 260-ФЗ (далее n Федеральный закон от 25 июля 2011 года № 260-ФЗ).
Полагаем необходимым обратить внимание на то, что согласно п. 3 ст. 12 Федерального закона от 25 июля 2011 года № 260-ФЗ положения об осуществлении объединением страховщиков компенсационных выплат применяется с 1 января 2014 года.
Напомним, что в соответствии с п. 1 ст. 9 Федерального закона от 25 июля 2011 года № 260-ФЗ объединение страховщиков является некоммерческой организацией, представляющей собой объединение, основанное на принципе добровольного членства страховщиков и действующее в целях обеспечения их взаимодействия и установления правил деятельности при осуществлении сельскохозяйственного страхования.
Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона от 25 июля 2011 года № 260-ФЗ если страховое возмещение или его часть не могут быть осуществлены страховщиком, заключившим договор сельскохозяйственного страхования, вследствие процедур, применяемых в деле о банкротстве страховщика, или применения в отношении страховщика мер по предупреждению банкротства, объединением страховщиков осуществляются компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба, нанесенного страхователю вследствие утраты (гибели) урожая сельскохозяйственной культуры, утраты (гибели) посадок многолетних насаждений, утраты (гибели) сельскохозяйственных животных, по договорам сельскохозяйственного страхования, заключенным в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Требования о компенсационных выплатах удовлетворяются объединением страховщиков за счет средств фонда компенсационных выплат, который формируется за счет отчислений страховщиками части полученных страховых премий по договорам сельскохозяйственного страхования. Размер таких отчислений устанавливается объединением страховщиков на соответствующий год, но не может быть менее чем пять процентов от полученных страховых премий по договорам сельскохозяйственного страхования (п. 2 и п. 3 ст. 10 Федерального закона от 25 июля 2011 года № 260-ФЗ).
Специалисты ФГБУ «ФЭПЦ АПК» полагают, что положения Федерального закона «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства» от 25 июля 2011 года № 260-ФЗ направлены на формирование благоприятного правового поля, регулирующего общественные правоотношения субъектов гражданского права.