О предварительных итогах работы государственной ветеринарной службы Тверской области в I квартале 2013 года по предупреждению распространения африканской чумы свиней

В настоящее время государственной ветеринарной службой Тверской области удалось нормализировать ситуацию по африканской чуме свиней (АЧС) среди домашних свиней, которая находится на особом контроле. В результате чего в 2013 году случаев АЧС среди домашних свиней не регистрировалось.
В тоже время напряженная эпизоотическая ситуация по АЧС поддерживается за счет диких кабанов, так в 2013 году при исследовании на АЧС получен положительный результат по 9 пробам.
Введены ограничения по АЧС в Ржевском районе, в Кесовогорском районе, в Кашинском и Старицком районах.
В этой связи активно ведется работа по депопуляции дикого кабана. С 01.01.2013 добыто 1895 особей, а за сезон охоты 2012-2013 годов добыто 7535 особей, что составляет 80% от утвержденного лимита на 12-13 годы.
Любительская и спортивная охота запрещена. Снижение численности кабана осуществляется без применения собак и загонных методов охоты. Проводится работа с охотпользователями по замещению в охотничьих угодьях кабана альтернативными видами копытных животных.
С утверждением 30.01.2013 актуализированного Комплексного плана мероприятий по профилактике африканской чумы свиней на территории Тверской области производится отбор проб от 100 % кабанов добытых при проведении регулирования численности и от павших кабанов. В первом квартале 2013 года исследовано 1299 проб от диких кабанов. План государственного эпизоотического мониторинга патматериала в ФГБУ «Тверская МВЛ» на 2013 год выполнен на 106%. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года было исследовано 206 проб.
В каждом случае выявления АЧС в дикой природе при установлении карантина на инфицированных объектах охватывается максимально обширная территория, что позволяет проводить карантинные мероприятия в общественном и частном секторе и вводить ограничения на комплектование свинопоголовьем хозяйств, расположенных на данной территории сроком на 1 год.
Ветеринарной службой организован ежемесячный учет поголовья свиней в личных подсобных хозяйствах граждан. На 01.04.2013 года зарегистрировано 2540 личных подсобных хозяйств граждан. Поголовье свиней в них составляет 5639 голов. Для сравнения, на 01.04.2012 количество ЛПХ составляло 9158 с поголовьем 16319 голов свиней.
Проводятся совместные с Управлением Роспотребнадзора проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся производством и реализацией мясных полуфабрикатов и мясных продуктов на потребительском рынке. Основной упор делается на контроль за утилизацией пищевых отходов на предприятиях общественного питания. В рамках контроля за перемещением животноводческих грузов, совместно с Управлением Министерства внутренних дел Российской Федерации по Тверской области организована работа мобильных охранно-карантинных постов. За 1 квартал досмотрено 2516 единиц автотранспортных средств, выявлено 6 нарушений ветеринарного законодательства.
Введена система информирования населения по профилактике АЧС. Во всех районах области составлены квартальные медиа-планы, включающие в себя информирование населения через средства массовой информации, проведение обходов граждан, распространение листовок, памяток, расклеивание плакатов, освещение проблемы АЧС в школах и профессиональных учебных заведениях.