О положительном опыте взаимодействия Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому АО с иными региональными подразделениями службы

О положительном опыте взаимодействия Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому АО с иными региональными подразделениями службы.

Мельничный комплекс «Роса» Алтайского края за поставку в Тюменскую область крупы, не отвечающей требованиям качества и безопасности, привлечён к административной ответственности. Такое сообщение пришло от коллег с Алтая в ответ на критическую информацию, направленную им в конце прошлого года.  Это обычная практика работы Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО. Задача ведомства – не только не допустить реализации недоброкачественного продукта на поднадзорной территории, но и повлиять на недобросовестного иногороднего  поставщика.

С целью проверки качества крупы, поставляемой в столовые учреждений образования и социального обслуживания, специалисты Управления Россельхознадзора за прошедший год проверили 7799 килограммов продукции, направив на исследование в государственную лабораторию 65 проб. В 31 случае было установлено несоответствие крупы требуемым стандартам. В связи с этим по предписанию Управления Россельхознадзора 602 килограмма крупы было возвращено поставщикам, а 78 килограммов утилизировано.

Наиболее распространённым нарушением является несоответствие крупы нормативным документам. Нередко инспекторы, проверяющие то или иное учреждение, обнаруживают крупу, на которую нет удостоверения качества, иногда отсутствует маркировка и т. д. По этим инцидентам было возбуждено 19 дел об административных правонарушениях. Виновные понесли наказание в виде штрафа на общую сумму 42 тысячи рублей.

 Кроме упомянутого Алтайского края информация о поставщиках некачественной продукции направлена коллегам в Свердловскую, Омскую, Челябинскую, Саратовскую, Челябинскую, Курганскую области. Дополнительно сообщения направлены в органы сертификации, выдавшие сертификаты соответствия на  некачественную продукцию.