О подготовке к проведению весенне-полевых работ 2013 года в хозяйствах Сахалинской области

14 мая в ходе рабочего совещания Губернатору Александру Хорошавину о подготовке к весенне-полевым работам в хозяйствах области доложила исполняющая обязанности министра сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области Инна Павленко.
По сравнению со среднегодовыми датами выхода в поле, в текущем году по природно-климатическим условиям начало массовых весенних полевых работ прогнозируется на неделю позднее, ориентировочно 18 мая. Для посадки картофеля необходим прогрев почвы до + 10єС. В настоящее время, среднесуточная температура почвы не достигла оптимальной отметки, и составляет +5°С.
Первым начал посевную кампанию совхоз «Тепличный». Посажена капуста белокочанная, посеяны лук, свёкла столовая, морковь на общей площади более 8 га, что превышает уровень прошлого года.
Посевная кампания на Сахалине продлится до 20 июня.
Картофель в сельхозпредприятиях и КФХ будет посажен на площади 1923 га. Под овощные культуры в 2013 году посевная площадь увеличится на 13 га и составит 794 га.
В рамках исполнения задач новой долгосрочной целевой программы «Развитие сельского хозяйства Сахалинской области на 2013-2020 годы» особое внимание уделяется улучшению кормовой базы за счет увеличения объемов заготовки и повышения качества заготавливаемых кормов. В текущем году предусмотрено увеличение посевной площади под однолетними и многолетними травами на 265 га.
В целом баланс посевных площадей под всеми сельскохозяйственными культурами в 2013 году в сельскохозяйственных предприятиях и КФХ по сравнению с прошлым годом положительный (+209 га).
Семена овощных культур приобретены всеми сельскохозяйственными предприятиями и крупными КФХ. Готовность техники к весенним полевым работам на сегодняшний день составляет по тракторам 100 % - 180 ед, по сельскохозяйственным машинам 88,6 % - 195 ед. Крупногабаритные сельскохозяйственные машины с наступлением тёплых дней ремонтируются на открытых площадках и к выходу в поле техника будут полностью подготовлены.
В хозяйствах области с 16 марта идёт «малая посевная кампания». Накрыто полиэтиленовой плёнкой более 35тыс. мІ или 106 % к уровню прошлого года. Общая площадь посева капусты достаточна для посадки 153,5 га капусты в поле, или 92 % от плановой посадочной площади капусты в сельскохозяйственных предприятиях (167, 5 га).
Для контроля за ходом подготовки и проведения сезонных сельскохозяйственных работ распоряжением министерства создан региональный штаб, в состав которого вошли руководители федеральных учреждений, работающих в сфере сельского хозяйства, специалисты министерства, представители Союза сельских товаропроизводителей Сахалинской области, Россельхозбанка, АККОР.
Завершая доклад, Инна Павленко отметила, что организационно подготовка к весенней посевной кампании по всем направлениям проводится лучше 2012 года и при благоприятных погодных условиях будет выполнена в оптимальные агротехнические сроки.