О перспективах развития российско-грузинской торговли аграрной продукцией

2 апреля в Москве состоялись переговоры руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта с начальником Национального агентства продовольствия Грузии Зурабом Чекурашвили. Отношения Россельхознадзора с Минсельхозом Грузии, напомнил Сергей Данкверт, прервались в 2006 году, когда в Москву перестали поступать ответы на запросы относительно некоторых практических аспектов обеспечения безопасности поднадзорной и подкарантинной продукции, поставлявшейся Грузией в Россию. Одновременно был утрачен и транзит турецкой продукции, поступавшей из Трабзона через территорию Грузии. При этом поставки российской пищевой продукции в Грузию продолжались, достигая в стоимостном выражении 223 миллионов долларов. Россельхознадзор, заметил руководитель ведомства, готов рассмотреть предложения грузинской стороны по возобновлению поставок в Россию грузинской продукции, поднадзорной ветеринарному и фитосанитарному надзору.
В свою очередь, Зураб Чекурашвили подчеркнул, что пришло понимание ответственности и роли государства в обеспечении интересов населения страны в целом. Осознание приоритетов и существующих проблем привело к необходимости пересмотра законодательной базы, регулирующей отношения в сфере обеспечения национальной продовольственной безопасности, в результате был создан специальный государственный орган, вобравший в себя функции ветеринарной службы, службы по обеспечению безопасности продовольствия, и фитосанитарной службы n Национальное агентство продовольствия Грузии. Задачей Агентства стало обеспечение биологической, продовольственной и пищевой безопасности страны, основной целью n налаживание эффективного сквозного неразрывного контроля, единой государственной службой, безопасности пищевой продукции по принципу «от поля до прилавка». Эта работа проводится в соответствии с планом гармонизации работы государственных органов Грузии с ее основными торговыми партнерами в рамках подготовки Соглашения о свободной торговли между Грузией и Евросоюзом. В рамках этой работы также принято решение о возвращении на государственную границу Грузии ветеринарного и фитосанитарного контроля, упраздненного прежним правительством. Как и Россельхознадзор, отметил Зураб Чекурашвили, Агентство находится в ведении Минсельхоза республики.
Обновленная ветеринарная служба Грузии, отметил Зураб Чекурашвили, уделяет особое внимание профилактическим мерам по обеспечению биологической безопасности на территории страны. В частности, начата программа по вакцинации скота вакциной против ящура. В международном тендере на поставку вакцины, отметил он, победила вакцина, разработанная подведомственным Россельхознадзору Федеральным центром охраны здоровья животных.
Говоря о перспективах развития российско-грузинской торговли продукцией сельского хозяйства в новых условиях, Сергей Данкверт отметил, что для обеспечения интересов обеих сторон необходимо необходимы соглашения о порядке поставок отдельных видов товаров. Зураб Чекурашвили в этой связи высказал мнение, что такими видами продукции в первую очередь являются Цитрусовые, лесные орехи, чай и зелень.
Помимо этого, заметил Сергей Данкверт, возобновление транзита турецкой продукции через территорию Грузии позволит наладить транспортный коридор, облегчающий нагрузку на российский порт Новороссийск.
Стороны договорились обменяться дополнительной информацией о структурах надзорных ведомств и о нормативной базе, определяющей параметры безопасности продукции при взаимных поставках. После этого будет согласован список поставляемых товаров, определены пункты их пропуска через российско-грузинскую государственную границу. Это позволит начать поставки под гарантии Агентства, действенность которых подтвердит мониторинг поступающей продукции на безопасность, проводимый Россельхознадзором.