О переговорах представителей Россельхознадзора со специалистами в области карантина растений Министерства экономических дел, сельского хозяйства и инноваций Нидерландов

Переговоры состоялись в Москве в преддверии встречи министров сельского хозяйства России и Нидерландов, по инициативе голландской стороны. Основной темой переговоров был вопрос о возможности возобновления работы лишенной в мае 2010 года Россельхознадзором доверия инспекционной службы Бюро контроля качества (КСВ).

Причиной отказа в доверии послужило то, что в 2010 году в 26 случаях (67% от общего их числа) в подкарантинной продукции, досмотренной сотрудниками КСВ и поступившей из Голландии на территорию России, были выявлены карантинные для России объекты. Во время встречи представители Министерства экономических дел, сельского хозяйства и инноваций Нидерландов проинформировала российскую сторону о том, что ими принято решение об отстранении Бюро контроля качества (КСВ) от досмотра подкарантинной продукции, отправляемой из Голландии в России.

Сотрудники этой службы в течение 3 - 6 месяцев пройдут дополнительное обучение методикам выявления и идентификации карантинных вредных организмом под контролем Государственной службы защиты растений Нидерландов.

Помимо этого, голландской стороной будет пересмотрена система осуществления службой КСВ карантинного фитосанитарного контроля подкарантинной продукции. Вместе с тем, для предотвращения технических сбоев в торговле между нашими странами, голландской стороной принято решение о том, что в течение 6 месяцев, начиная с 15 марта 2011 года, досмотр и фитосанитарную сертификацию всей плодоовощной продукции и соевого шрота, отгружаемых из Нидерландов в Россию, будут осуществлять исключительно должностные лица Государственной службы защиты растений Нидерландов.

По истечению трехмесячного срока, по инициативе нидерландской стороны, Россельхознадзор проведет аудит работы КСВ, по результатам которого возможно рассмотрение вопроса о возобновлении работы КСВ по фитосанитарному досмотру растительной продукции, поставляемой на российский рынок. В ходе переговоров российская сторона также проинформировала о новых систематических случаях выявления карантинных для России объектов в подкарантинной продукции, отгружаемой из Голландии в Россию и, указала на необходимость срочного принятия нидерландской стороной мер по недопущению ввоза на территорию Российской Федерации зараженной продукции.

Так, только в 2011 году в продовольственном картофеле, поступившем из Голландии в Россию в 8 случаях были выявлены карантинные для России объекты – золотистая картофельная нематода (Globodera rostochiensis (Woll.) Behrens.) и бледная картофельная нематода (Globodera pallid (Stone.) Behrens.).

При этом, указанный картофель был досмотрен еще одной из инспекционных служб - Генеральной инспекционной службой сельскохозяйственных семян и семенного картофеля (NAK). Россельхознадзор и ранее обращал внимание голландской стороны на необходимость принятия срочных мер по улучшению работы этой организации.

В ходе переговоров российская сторона обратила внимание голландской стороны на неисполнение ею обязательств по проведению обследований питомников на территории Нидерландов. При этом было обращено внимание нидерландской стороны на недопустимость ссылок на директивы Евросоюза, которые устанавливают порядок фитосанитарного контроля и фитосанитарных требований к ввозимой на территорию стран-членов ЕС продукции - соблюдение фитосанитарных требований импортирующей страны, в частности России, являются обязанностью согласно международным договорам, в частности Международной конвенции по карантину и защите растений непосредственно обязывающей Нидерланды к их выполнению.

При дальнейших отказах голландской стороны в проведении инспектирования питомников, Россельхознадзор не исключает возможности введения временных ограничений на ввоз в Россию из Нидерландов растений плодовых и лесодекоративных пород, заражение которых вредными, в том числе карантинными для России объектами, может находиться в скрытой форме.