О переговорах экспертов Россельхознадзора и Министерства экономических отношений, сельского хозяйства и инноваций Нидерландов по вопросам безопасности голландской продукции растительного происхождения

Представители Россельхознадзора выразили серьезную озабоченность тем обстоятельством, что из Нидерландов в Россию в значительных объемах продолжает поступать пищевая растительная продукция с превышением максимально допустимых уровней содержания пестицидов, нитратов и нитритов.

Из всего объема поставленной в 2010 году странами-членами Евросоюза опасной продукции, 18,2 % приходится на долю продукции, поступившей из Нидерландов. Более того, очевидна тенденция увеличения объемов опасной продукции, поступающей из Голландии - если в 2008 году ее доля составляла 3%, то в 2009 –уже 18%.

Голландская сторона проинформировала представителей Россельхознадзора об усовершенствовании ею процедуры сертификации пищевой продукции растительного происхождения на безопасность. Российская сторона одобрила намечаемые голландской стороной меры по контролю безопасности продукции растительного происхождения и отметила, что подобные меры Россельхознадзор рекомендовал голландской стороне ввести еще в 2008 году.

Голландская сторона также обратилась с просьбой к Россельхознадзору с просьбой о восстановлении в праве на исследование и выдачу сертификатов безопасности на продукцию, поставляемую в Россию лабораторий TNO-Blgg AgriQ BV и Laboratorium Zeeuws Vlaanderen, ранее лишенных такого права.

Россельхознадзор, принимая во внимание меры, предпринятые голландской стороной по совершенствованию системы проверки продукции на безопасность, счел возможным удовлетворить эту просьбу.