О переговорах экспертов Россельхознадзора и Государственной инспекции по защите растений и семеноводству Республики Польша по вопросам безопасности продукции растительного происхождения

В г. Берлине 19 января 2011 года проведены переговоры экспертов Россельхознадзора и Государственной инспекции по защите растений и семеноводству Республики Польша. Польская сторона была проинформирована о том, что из Польши в Российскую Федерацию в значительных объемах продолжает поступать продукция с превышением максимально допустимых уровней содержания пестицидов, нитратов и нитритов. Из всего объема поставленной в 2010 году странами-членами ЕС опасной продукции 42 % составляет продукция из Республики Польша. Польская сторона сообщила о том, что с 1 января 2011 года государственные органы Польши начнут осуществление выборочной лабораторной проверки на показатели безопасности пищевой продукции растительного происхождения, поставляемой в Российскую Федерацию.

Государственная инспекция по защите растений и семеноводству Республики Польша проинформировала Россельхознадзор о проекте программы интегрированной защиты растений с учетом требований российского законодательства и сообщила, что программа будет принята до начала вегетационного периода. Программа предусматривает разработку рекомендаций для фермеров по внедрению интегрированной системы защиты растений, урожай которых предназначен к отправке в Россию, обеспечивающей соблюдение требований российского законодательства и осуществления государственными органами контроля ее соблюдения.

Российская сторона одобрила намечаемые польской стороной меры по контролю безопасности продукции растительного происхождения согласно заключенного Россельхознадзором с Еврокомиссией в марте 2008 года Меморандума по решению проблемы безопасности поставляемой в Российскую Федерацию продукции. При этом отметила, что все эти меры Россельхознадзор неоднократно рекомендовал польской стороне с 2008 года и во время проведения с государственными органами Польши, польскими фермерами и экспортерами в июле 2010 года в Варшаве специальной конференции.

Польская сторона попросила российскую сторону восстановить в правах 4 лаборатории, ранее исключенные из списка лабораторий, уполномоченных выдавать сертификаты безопасности на продукцию растительного происхождения, поставляемую в Российскую Федерацию. Российская сторона сообщила, что по обращению польской стороны лаборатории не могут быть восстановлены, так как взаимодействие Россельхознадзора с Республикой Польша в этой области осуществляется с Еврокомиссией согласно Меморандуму, а предложения Россельхознадзора о заключении в этих целях двустороннего документа польской стороной ранее были отвергнуты, ссылаясь на Еврокомиссию. Вместе с тем, мотивированное обращение Еврокомиссии по этому вопросу будет рассмотрено Россельхознадзором в возможно короткий срок, но не более месяца, как того требует регламент.

Польская сторона попросила российскую сторону рассмотреть вопрос об отмене введенной меры сопровождения сертификатами безопасности ряда продукции растительного происхождения, поставляемой из Польши в Российскую Федерацию.

Российская сторона сообщила, что в настоящее время она не может быть отменена, так как из Республики Польша в Российскую Федерацию продолжает поступать в значительных объемах продукция с остаточным содержанием пестицидов, наличием нитратов и нитритов в количествах, значительно превышающих их максимально допустимые уровни, согласно российскому законодательству. Так в 2010 году выявлено 200 партий такой продукции общей массой 3683 тонны. Причем, в ряде случаев, установлено превышение и максимально допустимых уровней содержания пестицидов, установленных и европейским законодательством в 1,8 – 45 раз, о чем Россельхознадзор регулярно информировал как Еврокомиссию, так и государственные органы Польши.

Государственная инспекция по защите растений и семеноводству Республики Польша предложила создать постоянную рабочую группу по вопросам обеспечения безопасности продукции растительного происхождения. Российская сторона сообщила, что считает это нецелесообразным, так как согласно Меморандуму обеспечение безопасности продукции является обязанностью страны-поставщика, и взамен предложила, при необходимости, проводить рабочие встречи.

Российская сторона сообщила, что, учитывая просьбу Еврокомиссии, согласна продлить временно приостановленную до переговоров на «Зеленой неделе» меру обязательной лабораторной проверки всей продукции, поступающей от экспортеров, неоднократно поставляющих опасную продукцию. Решение об отмене или введении этой меры будет принято по результатам мониторинга поступающей продукции, согласно новым нормативам ее безопасности. Соответственно, она может быть принята только в отношении экспортеров неоднократно нарушающих требования российского законодательства.

Обе стороны с удовлетворением отметили, что встреча прошла в исключительно доброжелательной обстановке. Предложения сторон были конструктивны, а их реализация позволит способствовать решению проблемы обеспечения польской стороной безопасности для человека пищевой продукции растительного происхождения, поставляемой в Российскую Федерацию.