О переговорах Сергея Данкверта c Cекретарем по международным отношениям в агробизнесе Министерства сельского хозяйства, животноводства и снабжения Бразилии господином Селио Порто

Во встрече, состоявшейся в Москве, с российской стороны приняли участие представители Минсельхоза России, Россельхознадзора, а также Посол Российской Федерации в Бразилии Сергей Акопов. От бразильской стороны - представители Министерства сельского хозяйства, животноводства и снабжения и Посольства.


Стороны подчеркнули важность двустороннего сотрудничества в сфере сельского хозяйства, учитывая, что 95% всего товарооборота с Россией приходится на сельскохозяйственный сектор. В связи с чем, это уже второй визит руководства Министерства сельского хозяйства, животноводства и снабжения Бразилии в Россию за последнее время.


Обсуждая случай выявления в Бразилии губкообразной энцефалопатии крупного рогатого скота (BSE), бразильская сторона с целью предупреждения негативных последствий в торговле говядиной, подтвердила возможность решения этого вопроса путем предоставления российской стороне всей информации о конкретных мерах, принятых Бразилией. В том числе, по удалению и утилизации продуктов специфического риска, полученных при убое крупного рогатого скота.


В ходе встречи также отмечено, что Россия стала первой страной, которую с официальным визитом посетил г-н Селио Порто для обсуждения вопроса BSE. Стороны сошлись во мнении, что конструктивный подход в решении данной проблемы положительно отразится на дальнейшей торговле животноводческой продукцией.


Несмотря на то, что вопрос использования рактопамина (стимулятора роста) в животноводческой продукции неоднократно обсуждался в рамках Международного эпизоотического бюро, Комиссии кодекса Алимментариус, и ранее бразильская сторона голосовала за принятие максимально допустимых уровней β-адреностимулятора рактопамина в животноводческой продукции, г-н Селио Порто выразил готовность соблюдать требования Таможенного союза и Российской Федерации, и, соответственно, предоставлять дополнительные гарантии по отсутствию рактопамина в продукции.


На вопрос бразильской стороны о возобновлении поставок продукции из трех штатов Бразилии (Мату-Гросу, Риу-Гранди-ду-Сул, Парана), Россельхознадзор сообщил, что решение по данному вопросу будет принято по результатам работы на уровне технических специалистов и конструктивного диалога между двумя Службами.


Стороны выразили удовлетворение результатами встречи и намерение продолжать взаимовыгодное сотрудничество в области ветеринарного надзора.

Версия для печати