О переговорах Россельхознадзора с представителями Генерального Директората по здравоохранению и защите потребителя (DG SANCO) и Генерального Директората по торговле (DG TRADE) Евросоюза

Переговоры состоялись в Брюсселе в рамках консультаций по торговым вопросам между Россией и Евросоюзом.


Одним из ключевых вопросов, который в настоящее время беспокоит Евросоюз –  это временное ограничение на ввоз в Россию из стран-членов ЕС живых животных (за исключением племенных).


Как известно, Россельхознадзор в марте 2012 года ввел эти временные ограничения по причине выявления многочисленных нарушений при поставках живых животных из стран-членов Европейского союза в Российскую Федерацию и Таможенный союз, которые подтвердились во время совместных инспекций в отдельных странах-членах ЕС специалистами Россельхознадзора и уполномоченными органами других государств-членов Таможенного союза. Эти нарушения свидетельствуют о системных нарушениях надзора в Евросоюзе за животными, а также хозяйствами и фермами, в которых они содержатся.


Пытаясь решить этот вопрос путем конструктивного диалога, Россельхознадзор неоднократно проводил переговоры с Европейской комиссией по указанному вопросу, на которых DG SANCO заявлял, что примет все необходимые меры по обеспечению должного уровня гарантий. Однако, к сожалению, вынуждены констатировать, что никаких реальных действий по улучшению ситуации принято не было.


Несмотря на многочисленные заверения Генерального директората Еврокомиссии по здравоохранению и защите потребителя о принятии необходимых мер по соблюдению странами Европейского союза требований Таможенного союза и Российской Федерации, нарушения при поставках подконтрольных товаров продолжают выявляться.


Генеральный Директорат по здравоохранению и защите потребителя Евросоюза (DG SANCO) вместо принятия конкретных мер по исправлению ситуации и  решения этих проблем путем конструктивного диалога вынес эту претензию на заседание первого (для России) СФС Комитета.


Обоснованная позиция Россельхознадзора по этому вопросу была высказана в рамках обсуждения этой темы на заседании СФС-Комитета ВТО в октябре этого года (сообщение от 19 октября 2012 года).


В течение прошедшего месяца никаких новых предложений от европейской стороны не поступало, реальных действий по исправлению этой ситуации не предпринималось.


К сожалению, конструктивного диалога с европейской стороной не получилось и в этот раз. Обоснованная позиция Россельхознадзора не была услышана. Тем не менее, Россельхознадзор готов к диалогу, в случае принятия DG SANCO реальных мер по исправлению этой ситуации.


Вместе с тем, проводимыми Россельхознадзором в странах-членах Евросоюза инспекциями не подтверждается наличие конструктивного подхода со стороны руководства DG SANCO к решению озвученных проблем.

Версия для печати