О некоторых результатах деятельности ФГБУ «ВНИИКР» за декабрь 2015 года

В рамках осуществления Россельхознадзором функции по контролю и надзору в сфере карантина и защиты растений ФГБУ «ВНИИКР» в декабре 2015 года было проанализировано 84 046 образцов подкарантинных материалов.

Специалистами ФГБУ «ВНИИКР» на всей территории РФ было проведено 111 885 экспертиз.
В результате исследований было выявлено 23 вида карантинных вредных организмов (КВО) в 1414 случаях.
А именно:
вредителей – 14 видов в 225 случаях, в том числе Тутовая щитовка Pseudaulacaspis pentagona (Targ.-Toz.) в 55 случаях; Западный цветочный трипс Frankliniella occidentalis Perg. в 45 случаях; Малый черный еловый усач Monochamus sutor L. в 37 случаях и Большой черный еловый усач Monochamus urussovi F. в 32 случаях.
грибных заболеваний – 1 вид в 3 случаях (Белая ржавчина хризантем Puccinia horiana Henn.)
нематод – 1 вид в 17 случаях (Золотистая картофельная нематода Globodera rostochiensis (Woll.) Behrens)
сорных растений – 7 видов в 1169 случаях, в том числе Амброзия трехраздельная Ambrosia trifida L . в 724 случаях; Повилика Cuscuta sp. в 238 случаях; Амброзия полыннолистная Ambrosia artemisiifolia L. в 130 случаях и Горчак ползучий Acroptilon repens DC. в 55 случаях.
Все обнаруженные виды КВО включены в Перечень карантинных объектов Российской Федерации и несут в себе прямую угрозу широкому спектру сельскохозяйственных и промышленных культур, а также лесным массивам.
Работа по своевременному выявлению и диагностированию карантинных вредных организмов является одним из основных элементов построения системы агробезопасности страны в целом. Проведенные специалистами ФГБУ «ВНИИКР» исследования позволили Россельхознадзору принять своевременные меры реагирования и не допустить проникновения и распространения зараженной продукции на территории Российской Федерации.