О некоторых предварительных итогах международного сотрудничества Россельхознадзора в области ветеринарного надзора в 2011 году

Одним из важнейших направлений международного сотрудничества в области ветеринарии является участие России в деятельности Международного эпизоотического бюро (МЭБ), которое, в частности, разрабатывает и совершенствует международный ветеринарно-санитарный кодекс. Эксперты Россельхознадзора в 2011 году приняли участие в трех заседаниях Административной комиссии, а также подготовили пакет материалов для участия в 79 Генеральной сессии МЭБ. Помимо этого, большой объем работы был проведен в связи с расширением сотрудничества с национальными ветеринарными службами зарубежных стран по повышению эффективности системы обеспечения соответствия поставляемой продукции требованиям безопасности Таможенного союза и России. В соответствии с этой задачей, Россельхознадзором в 2011 году  согласованы и парафированы 8 ветеринарных сертификатов, внесены изменения в 6 ранее согласованных ветеринарных сертификатов, проведено более 70 встреч и переговоров с представителями ветеринарных служб более 40 стран. По их итогам подписано семь меморандумов, два  протокола,  положение о создании комиссии высокого уровня, три соглашения о взаимодействии.

Помимо выполнения задачи обеспечения безопасности импортируемой на территорию Таможенного союза/России поднадзорной продукции, большое внимание Россельхознадзор уделяет созданию условий для экспорта российской продукции животноводства за рубеж. Так, к настоящему времени проведена работа по обеспечению возможности экспорта в страны Евросоюза  продукции с 434 российских предприятий.